Ошибочно оплатил тариф единый триколор тв за место 1500 руб 15000 руб как вернуть деньги.
199₽ VIP

• г. Абакан

Ошибочно оплатил тариф единый триколор тв за место 1500 руб 15000 руб как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Евгений, с письменной претензией необходимо обратится к оператору о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Предъявите претезнию получателю средств. Если откажутся, то в суд. Если речь просто о чрезмерной оплате, то можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Начните с претензии. Скорее всего на этом этапе деньги вернут.

Подавайте заявление в Триколор о возврате переплаты. Себе оставьте один экземпляр заявления с отметкой сотрудника о получении. Укажите срок возврата денег - на Ваше усмотрение. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения организации (ст. 1102 ГК РФ) и взыскании судебных расходов.

Возврат платежа в таких случаях называется чарджбэк - возвратный платеж в соответствии с правилами платежной системы. Какая у вас платежная система - Виза, Мастеркард, Маэстро, Мир? У каждой платежной системы свои правила, но в таких случаях всегда можно отменить платеж через банк-эмитент, то есть банк, который выпустил вам карту. У вас два варианта - написать заявление в банк на возврат платежа или обратиться в компанию, чьи услуги вы оплачивали с требованием вернуть вам часть средств.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

"О национальной платежной системе"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

20) платежная система - совокупность организаций, взаимодействующих по правилам платежной системы в целях осуществления перевода денежных средств, включающая оператора платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры и участников платежной системы, из которых как минимум три организации являются операторами по переводу денежных средств;

22) правила платежной системы - документ (документы), содержащий (содержащие) условия участия в платежной системе, осуществления перевода денежных средств, оказания услуг платежной инфраструктуры и иные условия, определяемые оператором платежной системы в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Обратитесь с Триколор с заявлением о возврате излишне оплаченной суммы. При отказе нужно подготовить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ.

У Тркиколора это будет неосновательное обогащение называться.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.