Объясните пожалуйста, что за 12 т. р.снимается с материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие в России, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей, имеют право получить единовременную выплату в размере 12000 рублей. Выплата осуществляется из средств материнского капитала.

Подача заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2010 г. N 674н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления".

Получить 12000руб. можно было до 1 мая 2011г. Сейчас это не предусмотрено.