Как перенести опоры инфраструктуры на земельном участке под ИЖС?
398₽ VIP

• г. Омск

Приобрели земельный участок под ИЖС в аренду на 20 лет с последующей регистрацией собственности, участок без обременений, но на кадастровом плане там центральный водопровод и ЛЭП. Возможно ли перенести опоры электросети и водопровод за пределы участка?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для разрешения данного вопроса нужно обратиться в администрацию. Не понятно, на каком основании на Вашем участке, находящемся в Вашей собственности проходят эти коммуникации согласно нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ без Вашего на то согласия.

Если в договоре не было указано на эти обременения и Вы не были о них уведомлены, то у вас возникает право требовать расторжения договора (ст. 450 ГК РФ).

Требовать перенести может только собственник, Вы пока им не являетесь (ст. 209, 304 ГК РФ)

Это лучший ответ

Направляйте электроснабжающей и водоснабжающей организациям письменное требование о переносе коммуникаций за пределы участка, либо требуйте оплаты пользования Вашим участком на основании ст. 305 и ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Если на кадастровом плане указана ЛЭП, то получается что существует охранная зона Согласно пункту 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") : Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Что касается водопровода, то охранная зона устанавливается на основании Водного кодекса.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 2. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Вопрос же переноса водопровода и опор ЛЭП нужно решать с собственниками этих объектов. Гарантии положительного решения этого вопроса, конечно, нет ни какой.

Если не получится решить вопрос с собственниками то рассторгайте договор аренды и требуйте от местной администрации предоставления нового участка на котором нет подобных объектов

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

С выбором правильных ответов вы поторопились. Дело в том, что земельный участок, как я понимаю, вам достался уже с таким грузом. Если коммуникации проведены уже давно, когда еще и Градостроительного кодекса РФ не было, то перенести коммуникации и ЛЭП за счет их собственников вам вряд ли удастся, потому что в те далёкие времена правила были совсем другие и, к вашей проблеме действующее законодательство не применимо. Выясните в местной администрации законность и основания прохождения коммуникаций и ЛЭП по вашему участку, оттуда уже и будете принимать решения.

Я думаю, что статью 304 ГК РФ применить тут не удастся, будете переносить за свой счет и только при наличии технической возможности и согласия собственников коммуникаций и ЛЭП. Вот и всё.