Как рассчитываются выплаты и какой процент повышения оклада был в 2011 году?

• г. Дмитров

У меня в 2010 и до мая 2011 был оклад 13000, а в мае мне повысили до 22000, подскажите пожалуйста, выплаты рассчитываются от оклада или от суммы за весь год? И сколько процентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

По страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года, пособие за период после 1 января 2011 года исчисляется по указанному правилу если его размер, рассчитанный таким образом, превышает размер соответствующего пособия, исчисленного по старому порядку (пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Размер выплат 40 % от среднего заработка.