Может ли ООО Компания Траст подать на меня в суд повторно по задолженности, если уже есть решение суда? Как они могут подать в суд, если находимся в разных областях?

• г. Ленинск-Кузнецкий

14.07.2008 г. между ОАО МДМ Банк и мною был заключен Договор поручительства. Основной заемщик не выполнил своих обязательств по выплате кредита.10.11.2009 г. состоялось судебное заседание, где по решению суда с нас солидарно был взыскан долг. После чего я обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредиту. 17.09.2010 г. суд вынес определение в мою пользу, т. е. предоставил рассрочку исполнения решения суда, рассрочив первоначальную часть оплаты суммы долга в размере 48 000 руб. на 24 месяца с ежемесячным платежом в сумме 2000 руб. Данную сумму я оплачивала в УФССП. В сентябре текущего года мне пришло Уведомление о состоявшейся уступке права требования и претензионное требование о незамедлительном погашение задолженности от ООО Компания Траст (коллекторы), где указали, что в случае, если долг не будет полностью погашен, то они оставляют за собой право применить ко мне те правовые методы принудительного взыскания, которые сочтут необходимыми.

Вопрос: Имеет ли право данное ООО Компания Траст вторично подать на меня в суд по одному и тому же делу, ведь у меня уже есть решение и определение суда по данной задолженности. И еще каким образом они могут подать на меня в суд, если они находятся в Иркутской обл., а я в Кемеровской обл.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, исходя из судебной практики складывающейся в последнее время по Вашему вопросу, однозначно ответить без изучения документов нельзя. Сообщаю Вам, что в настоящее время суд. практика складывается таким образом, что если Вы при заключении договора давали согласие на передачу Ваших данных третьем лицам, то действия банка законны, если же нет, то соответственно - незаконны!

Что касается повторного обращения в суд, то это недопустимо если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (п. 2 ст. 134 ГПК РФ). И вслучае если Коллекторское агенство обратится в суд, Вы вправе поставить суд в известность о наличии решения суда по тому же предмету.

По правилам общей подсудности, истец подает в суд по месту жительства ответчика, т.е. если они будут предъявлять иск, то должны его предъявить по вашему месту жительства в Кемеровскую область!