Если в заявление на увольнение написано уволить 17 сентября, нужно ли выходить в этот день на работу?

• г. Тверь

Если в заявление на увольнение написано уволить 17 сентября, нужно ли выходить в этот день на работу?

Ответы на вопрос (3):

Нужно выходить, поскольку день увольнения - это последний день работы. В этот же день должны произвести окончательный расчет и вручить копию приказа об увольнении.

Нужно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

""Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

""Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

""Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Елена.

Да, день увольнения является рабочим днем. В этот день Вам выдадут трудовую книжку, ознакомят с приказом об увольнении и произведут расчет.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (отпуск, больничный и т.д.).