Отсутствие отца в воспитании ребенка - возможные юридические ходы и последствия

• г. Москва

После рождения сына отец отказался прописывать его у себя, хотя площадь его квартиры была больше. По исполнению 3-х лет сыну мы развелись, до 10-ти лет я воспитывала сына одна, в 10 лет сын изъявил желание жить с отцом, суд определил место жительства у отца по его заявлению. Я посылала деньги по почте и покупала сыну всю одежду. За 3 года жизни у отца после суда, сын оставлялся один, перестал учиться, остался на второй год, сейчас учиться не желает совсем. Его папа этой весной продал квартиру в Москве, уехал жить в деревню, сына привёл ко мне, он живёт у меня 2,5 месяца. Сын стал отъявленным хулиганом у отца, несмотря на мои усилия и школы и КДН возобновить его учёбу, учиться не хочет, я его полностью содержу, отец не даёт ни копейки. Сын (13 лет) требует у меня деньги за его выписку из квартиры и прописку у отца. Квартира у нас не приватизированная. Можно ли подать в суд о снятии с регистрационного учёта сына для прописки его у отца? Отец участия в воспитании не принимает, можно ли лишить его прав? Если ребёнок не будет посещать школу его определят на время в СРЦ?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Когда судом принималось решение о месте жительства н/л, были исследованы и принялись судом во внимание определенные условия. По переезду отца в деревню условия изменились в худшую сторону. Орган опеки стоит на позиции защиты интересов н/л и не допустит лишения его право на жилье, а это одно из основных конституционных прав гражданина РФ.

Нет, снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка у вас не получится. А чтобы лишить отца родительских прав нужны весовые аргументы. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Ирина! Во-первых, необходимо изучить решение суда, по которому ваш сын был определен на место жительства у отца. В решении было указано без регистрации или с регистрацией по месту жительства отца? Во- вторых, если его отец сменил место жительство, то необходимо определять ребенка по новому месту жительства отца или подавать в суд заявление об определении места жительства у вас. У вас есть решение суда, которое отец ребенка нарушил, когда привел его к вам. Просто так у вас не получится снять с регистрационного учета своего ребенка, если нет на то законных оснований. Участие отца в содержании ребенка решается через алиментные обязательства. Лишить отцовства не так то просто, также необходимы основания. У вас довольно сложный вопрос, необходимо во всем разобраться, поэтому рекомендую вам обратиться к нам на консультацию с имеющимися документами.

Ирина, снять с рег. учета несовершеннолетнего ребенка у вас не выйдет, а по поводу лишить отца родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.