Возможность вернуть старшего сына после его желания остаться с отцом - что нужно знать

• г. Ярославль

Моему старшему сыну 12 лет, 1.5 года назад по решению суда его отдали папе, ребенок сам изъявил желание жить с отцом. Сейчас я живу с мужчиной в двухкомнатной квартире улучшенной планировке, родила третьего сына, старший сын к нам постоянно приходит. Могу ли я подать в суд и вернуть старшего сына, если он опять скажет что хочет остаться с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд вы можете. Но решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств, мнения сына и заключения органов опеки.

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

Никаких обстоятельств, ограничивающих Ваше право обращения в суд нет. На основании статьи 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).

Так что при такой ситуации, у Вас высокие шансы на положительное решение суда.

Желаю Вам удачи!