Нарушение условий договора - работодатель не выплатил полное вознаграждение и грозит штрафом

• г. Уфа

Оплата за работу, по договору, выплачивалась работадателем бригаде (группе физ. лиц) ч/з физ. лицо с кем был заключен договор по распискам, но расписки о получении вознагражде-ния с членами бригады не составлялись т.к.при выполнении работ привлекались по устной договоренности по оплате различные специалисты, а при составлении договора с работада-телем цена договора не включала подоходный налог. В результате работадатель выплатил вознаграждение по договору неполностью и на требование выполнить свои обязательства по этому пункту объявил, что этот неплатеж штраф, а при нашем настаивании по данному во-просу он сообщит о выплатах, по распискам, физическому лицу по договору подряда в нало-говый орган и его заставят заплатить подоходный налог. Это при том, что два года он (работа-датель) про это и не вспоминал, хотя при составлении договора настаивал на снижении сто-имости работ с учетом и этого момента.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Уфа !

Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:

1)Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

2)Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Во-вторых, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за гражданином.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Если заключён Трудовой договор, то ОБЯЗАННОСТЬ !!! по оплате подоходного налога возлагается на Работодателя !!!

2)Если был заключён Гражданско-правовой договор (Договор подряда), то ОБЯЗАННОСТЬ !!! по оплате подоходного налога возлагается на Подрячика, получившего доход !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

19:11 моск. вр.