Как разделить земельный участок и имущество при разводе через суд?

• г. Краснодар

У нас с мужем имеется в собственности земельный участок. Я хочу поделить имущество через суд и развестись. Что будет после того, как я выделю свои 50%. Суд обяжет его продать участок и поделить со мной деньги? Сам он не продаст ни за что, лишь бы мне не достался.

Ответы на вопрос (4):

Будет вынесено решение непосредственно о выделе вашей доли 50% в рамках ст. 38 СК РФ далее вы можете самостоятельно продавать после выдела в натуре. Хорошего приятного дня.

Нет, суд не принудит ни мужа, ни Вас продать участок, либо его половину. После выдела доли в натуре появится два участка с разными кадастровыми номерами-как два самостоятельных объекта. Своим участком Вы сможете свободно распоряжаться.

Анна, добрый день!

После раздела имущества в порядке ст.38 СК РФ по 1/2 между супругам, на такое имущество будет распространяться общедолевая собственность.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Продать таке имущество возможно будет с соблюдением ст.250 ГК РФ - преимущественное право покупки.

Ув. Анна, при разделе земельного участка по 1/2 доли в праве за каждым из супругов, суд не сможет обязать его продать. Ваш бывший супруг сможет самостоятельно решать продавать его или нет, но "заставить" или "обязать" его суд не сможет.