Имеют ли опекуны право затребовать более подробный отчет о продаже имущества недееспособного через три года, и как применяется исковая давность в этом случае?

• г. Нижний Новгород

Если опеке не понравился отчет за проданное имущество недееспособного спустя три года, имеют ли они право затребовать отчет подробнее, и работает ли в этом случае срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

День добрый! Согласно гражданского законодательства РФ срок исковой давности составляет три года. Срок может быть продлен при наличии уважительных причин пропуска.

В вашем случае срок исковой давности применить возможно, если последует обращение в суд.

О правомочности действий опеки о затребовании отчет подробнее, вполне возможно. Уточните в опеке, чем вызван такой дополнительный отчет.