С огромной благодарностью за помощь!

• г. Екатеринбург

Как быть-в 1996 году, один предприниматель, наш должник, передал нашему предприятию в счет оплаты долга, принадлежащее ему здание, тем самым полностью погасив свой долг. Официально все документы о переходе права собственности были оформлены, здание стало нашей собственностью, однако с учетом дружеских отношений этого предпринимателя и руководителя нашего предприятия, предприниматель так и продолжал фактически пользоваться этим зданием, на пртяжении нескольких лет, без какого-либо договора и абсолютно бесплатно. Вместе с тем, наше руководство поменялось и встал вопрос о продаже практически убыточного для нас здания, однако предприниматель не спешил его освобождать (хотя ему дважды письменно напралялись уведомления) и даже сдал в аренду часть здания (представив это здание как свое) сторонней фирме. Встал вопрос-что делать дальше, как быть, из практики (не своей) узнал, что процес выселения очень долгий и порой длится несколько лет. Поскажите оптимальный вариант решения этой проблемы; а если обращатся в суд, то какой будет иск и каковы требования, будет ли являтся данный спор имущественного характера (от этого зависит размер госпошлины)?!

С огромной благодарностью за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если ситуация именно такая, как вы описали, и Ваше предприятие является собственником и сделка зарегистрирована в учреждении юстиции, о чем должно быть свидетельство установленного образца, а занимающий помещение предприниматель находится там без каких-либо письменных оснований, вы имеете право подать иск о выселении. Это будет иск неимущественного характера. Размер пошлины составит 1000 руб. Не думаю, что процесс выселения будет долгим. если у Вашего ответчика отсутствуют какие-либо права на пользование помещения, и у него не имеется оснований для признания недействительной сделки по передачи объекта в собственность вашего предприятия.

При необходимости могу лично помочь при решении указанной Вами проблемы при условии ознакомления с копиями имеющихся документов.