Какой тип искового заявления подать в арбитраж на ООО при наличии дебиторки в течение полугода?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: Подаем в арбитраж на ООО. Уже более полугода висит дебиторка.

Рассчитала сумму долга+сумму неустойки. Собралась платить госпошлину и возник вопрос. Какой тип искового заявления? Спасибо заранее за ответ))

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у вас уже на начальном этапе возникают вопросы, боюсь что вы можете проиграть, из-за экономии на юристе.

Так как у Вас искпрпедставляет собой имущественное требование, то на сайте Арбитражного суда есть калькулятор расчета госпошлины, вводите туда всю сумму долга. И Получаете расчет госпошлины. Неимущественные иски-это например иски о признании права, там госпошлина стандартная - 6000 р. Если госпошлина очень большая, имеет смысл подать иск напр мер на 100 000 р., а потом уточниться по всей сумме. Таким образом отсрочите для себя уплату госпошлины в полном размере единовременно.

Здравствуйте, по ч.1 ст. 333.21 НК РФ По делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.

Ваше исковое заявление имущественного характера.