Как решить проблему отсутствия справок, когда начальство отказывается их заказывать и не желает помогать сотрудникам в данном вопросе?

• г. Воронеж

Что делать если начальство не хочет заказывать справки, якобы не в её компетенции это делать, постоянно ворчит. Я нахожусь в декретном отпуске. В данный момент сказала, чтоб я сама их заказывала, у меня такой нет возможности. Позвонила по тел. высшему начальству над ней, так он ей перед другую информацию и сказал, даже запретил, чтоб её работники звонили ему и беспокоили его, сказал слово что " затрахали" как быть в этой ситуации? Есть ещё выше руководство над ними, может ей написать жалобу, то как относятся к сотрудникам наплевательски! И не хотят ничего делать? Как написать, хотя я думаю что бесполезно, она за своих же сотрудников. Ещё ходит такое ненравится.. увольняйся, никто никого не держит! Что за бред!? Если происходит постоянно такое хамское отношение к работникам, унижают, оскорбляют.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита!

В данной ситуации нужно решительно действовать и немного наглости. Речь идет о справке ф. 2-НДФЛ, я правильно понимаю? Тогда обращайтесь к бухгалтеру, который занимается начислением зарплаты. При отказе, попросите что бы Вам дали его в письменном виде. Дальнейшие действия по обстоятельствам. Вышестоящие руководители должны помочь решить этот элементарный вопрос.

Существует Трудовая инспекция, в случае крайней необходимости.

Успехов и терпенья!

Только не 2 ндфл, а справка о доходах. Я не могу напрямую к бухгалтеру обратиться, так как есть система и программа, через которую начальник мой имеет доступ и может заказывать справки. Но она отказалась это делать. Бухгалтеров очень много и кто формирует не знаю и никто такую инфу не даёт и вобще не в этом городе находится, а в Самаре.

Добрый день! Справку обязаны предоставить по запросу работника. Отдайте руководителю или бухгалтеру письменное обращение, оставьте у себя второй экземпляр с отметкой о получении! Если не берут, то направьте на имя работодателя письменное обращение, отправить необходимо его на юридический адрес компании, на имя руководителя, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если бездействуют - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию с приложением подтверждающих документов.