Вдова погибшего жителя муниципальной квартиры борется за право на вселение - возможно ли положительное решение судом?

• г. Москва

В муниципальной квартире, где умер единственный прописанный человек, вместе с ним фактически проживала на протяжении 23 лет жена (она же была в ордере на вселение отв. квартиросъемщиком). После смерти мужа она обратилась в ДГИ с просьбой дать разрешение на вселение в эту квартиру т.к. она фактически там живет, ухаживала за мужем, инвалидом 1 гр., оплачивала кв. плату и т.д.

ДГИ отказал, мотивируя это тем, что выписавшись в 1992 из этой квартиры она утерчла право пользования.

Вопрос: есть ли перспектива положительного решения этого вопроса в суде?

Ответы на вопрос (3):

Как показывает моя практика, необходимо срочно с помощью юриста подать претензию в ДГИ и после этого выходить в суд - только так возможно восстановить права.

Спросить
Пожаловаться

Практически нет, надо было все делать при жизни ставить вопрос о прописке. Пробуйте, доказывайте, что там где она прописана жить невозможно, что там метраж менее нормы. Но по таким делам я положительных решений не встречала последнее время.

Спросить
Пожаловаться

Есть, если у нее иного договора соцнайма не имеется.

Сама по себе регистрация или ее отсутствие не повод, чтобы утверждать об отсутствии договора соцнайма.

Перспективы оцениваю, как хорошие.

Спросить
Пожаловаться

С 1992 г. по 1999 г. я и мой муж проживала в приватезированной квартире принадлежащей отчиму моего мужа. Я оплачивала комунальные платежи за данную квартиру, вела общее хозяйство с мужем и т.д.Отчим был в ней зарегистрирован, но проживал в квартире жены (матери моего мужа).

В 1994 г. мы зарегистрировали брак.

Отчим умер в 1995 г.

Квартира по наследству осталась его жене (матери моего мужа).

В 1996 г. у нас родился ребенок.

В 1997 г. я и ребенок были зарегистрированы по адресу мужа и его матери в муниципальной квартире, но проживали до октября 1999 г. в квартире. Принадлежащей матери моего мужа.

В 2000 г. мы развелись.

Из квартиры, где были прописаны, нас выписали "на улицу", как неприобретшими права на данную площадь в 2002 г. Другой жилплощади я не имею.

Имею ли я право на площадь где фактически проживала?

Спасибо,

Ирина.

Вот у меня такой вопрос. В 1995 году умер мой родной брат Николай. За ним по решению суда в трехкомнатной квартире была закреплена комната 9.0 кв.м (судом был установлен порядок пользования комнатами). У него осталась жена и дочь, с которыми он вместе не проживал. В квартире также проживали мой второй родной брат Владимир с женой и двумя сыновьями, занимавшие остальную часть квартиры. После смерти Владимира в 2001 году, квартира перешла полностью к его жене и двум сыновьям. Вопрос: имеет ли право дочь Николая на часть этой квартиры. Решение суда от 9 февраля 1994 года.

В квартире был прописан человек с 1995 года, затем по решению суда, в 2003 году было принято решение выписать этого человека и вместо этой квартиры дать деньги на другую. Деньги дали, другая квартира куплена и человек живет в новой квартире, но прописан по прежнему адресу. В старую квартиру заселился незнакомец, который утверждает, что он - родственник, а прописанный человек - умер. Коммуналку никто не платит - долг уже объемный. Итак: имеет ли прописанный человек какие-либо права на эту квартиру? Может ли он её продать или приватизировать, если выплатить долг? Может ли он в ней жить? Кто должен выплатить долг, если прописанный в этой квартире никогда не жил?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Мы с мужем поженились в 1997 году. С тех пор живем в 2 х комнатной квартире. Квартира приватизированная. Не смотря на то что все это время только мы проживали в этой квартире там были прописаны все члены семьи мужа. Квартира была на имя отца мужа. После его смерти перешла на имя моего мужа. Все члены семьи мужа проживали все эти годы в доме деда. Лет 6 назад сестра мужа вышла замуж и живет вместе с мужем и 2 мя детьми в его квартире. Ее муж довольно обеспеченный человек. Но несмотря на это свою жену из нашей квартиры не выписывает. Можем ли мы ее выписать сами?

Мой вопрос связан с приватизацией. Дело в том, что мы с мужем пятнадцать лет назад получили квартиру. Квартиросьемщиком был муж. Три года назад мы развелись. Муж выписался из квартиры и прописался у своей матери. Потом женился на другой женщине и они вместе купили квартиру, но он остается прописанным у матери. Наша квартира не приватизирована. В этом году мы хотим ее приватизировать на сына, но возник вопрос, имеет ли право на эту квартиру муж, он по ордеру остается квартиросъемщиком, или имеют право только те кто прописан в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры умер муж, он был единственным прописанным в муниципальной квартире, она с ним проживала, но прописана в другом месте. Может ли она после смерти мужа переоформить муниципальную квартиру на себя?

Квартира находящееся в муниципальной собственности есть договор, но нет на руках ордера на квартиру, ордер украли те кто раньше был там прописан. Если в случаи смерти нанимателя могут ли проживать в этой квартиры члены его семьи жена и она в этой квартире прописана.

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение