На что обратить внимание при выборе квартиры - возможность установки водяного полотенцесушителя и законодательные требования

• г. Москва

Застройщик передаёт квартиры, в которых невозможен монтаж водяного полотенцесушителя. Устанавливайте электрический, говорит он. Есть ли закон, который обязует предусматривать в домах водяные полотенцесушители, или застройщика не удасться заставить сделать возможность установки водяного полотенцесушителя?

Ответы на вопрос (2):

Есть требования по установке и проектировании.

7.2.7.4. В помещениях ванн и душевых полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления.

"СП 31-106-2002. Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов" (одобрен для применения Постановлением Госстроя РФ от 14.02.2002 N 7)

5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях, в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

Примечания. 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.

2. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период.

"СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 N 169) (ред. от 11.07.1996)

5.2.6 Для обеспечения требуемой температуры горячей воды у потребителя в централизованной системе горячего водоснабжения следует применять циркуляцию горячей воды через циркуляционные стояки или кольцевые перемычки, которые могут быть использованы для подключения полотенцесушителей согласно СП 30.13330.

"СП 347.1325800.2017. Свод правил. Внутренние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Правила эксплуатации" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 05.12.2017 N 1617/пр)

7.8 Организация контура радиатора (полотенцесушителя) и контура теплого пола в ванной комнате

При стандартной схеме теплоснабжения в контуре полотенцесушителя циркулирует вода из системы ГВС. В случае применения схемы с КТП в контуре полотенцесушителя циркулирует теплоноситель. При этом контур полотенцесушителя выполняют в виде ответвления от основного контура отопления квартиры. Это осуществляют в самом модуле КТП (рисунок 7.8) или путем местной установки вентиля на обратной линии контура полотенцесушителя при условии отсутствия центрального регулирования зонального клапана или комплектации КТП распределителем с установкой зонального клапана на каждом ответвлении (рисунок 7.9, позиция 5). При применении регулятора температуры "после себя" он также выполняет роль термического моста циркуляции (см. 7.6). При необходимости установки в КТП контура циркуляции ГВС (см. 7.7) возможно подключать контур полотенцесушителя на линию циркуляции.

"СП 334.1325800.2017. Свод правил. Квартирные тепловые пункты в многоквартирных жилых домах. Правила проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 29.08.2017 N 1180/пр)

5.3.3.3 Для поддержания заданной температуры воздуха в ванных и душевых комнатах полотенцесушители следует подключать:

а) при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или при обосновании - к рециркуляционным трубопроводам системы горячего водоснабжения;

б) к системе электроснабжения потребителя.

5.3.3.4 В зданиях высотой до четырех этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители на циркуляционных стояках системы горячего водопровода, а также на стояках систем отопления ванных комнат круглогодичного действия при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.

"СП 30.13330.2016. СНиП 2.04.01-85*. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 951/пр)

3.56. В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85.

"СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование" (утв. Госстроем СССР 28.11.1991) (ред. от 25.03.2003)

Каковы шансы обязать застройщика организовать возможность подключения полотенцесушителя к ГВС? Какова цена вопроса?