Как физлицо продал не жилое помещение своей компании и гасил кредит - попадаю ли я под статью незаконного предпринимательства?
995₽ VIP

• г. Магнитогорск

Построил и продал не жилое помещение. Как физ лицо.

Но продал своей компании где являюсь единственным учредителем.

Деньги в этот же час списались как оплата кредита моей компании.

В подробностях. Существовал кредит, но на развитие или для каких либо других причин денег компании не хватало. В том банке где была задолженность нужно было погасить кредит и в другом взять на тех же условиях но большую сумму. Договорились новый банк оплачивает мне за недвижимость как физ лицу сумму ту которую компания должна старому банку (назовем его так) деньги приходят в банк на лицевой сч. в (старом банке) мне я как учредитель гашу долг компании. В этот же час договор залога в новый банк все было подготовлено, эти же объекты (но уже компания является залогодателем) и получение кредита на большую сумму. Правда мне как учредителю еще пришлось своим имуществом выступить поручителем. Банкиры могут подтвердить эти действия. По другому на тот момент получить кредит было нельзя.

ВОПРОС попадаю ли я под статью незаконное предпринимательство. Сумма сделки пятьдесят миллионов.

На эти года приходятся несколько таких сделок но они также имеют свое объяснение. Например, чтобы получить кредит, а мы пытались по разному. Пришлось на аффилированное лицо оформить не жилую недвижимость, с кредитом не получилось сделали обратную продажу в течении месяца, это подтверждает покупатель, моя племянница. Денег естественно никто никому не передавал. Но календарный год был уже другой. Оформились в декабре, обратная сделка в январе. Поэтому сделка зарегистрирована. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (9):

Под эту статью не подходит. Но теоретически могут подвести под ст. 159.1 УК РФ. Однако, должны быть доказательства. Т.к. в данном случае не все очевидно. Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ)

У Вас все на грани между преступлением и гражданско-правовыми отношениями.

Добрый день. Из текста Вашего вопроса видно, что у Вас прошло несколько подобных сделок за некоторый промежуток времени. Для определения наличия в Ваших действиях признаков предпринимательской деятельности должностные лица налоговых органов будут анализировать - соответствует ли Ваша деятельность критериям, указанным в ст. 2 ГК РФ, где прописано, что предпринимательской является систематическая деятельность, направленная на получение дохода. Учитывая неоднократность совершенных сделок - вероятность того, что в Ваших действиях найдут признаки предпринимательской деятельности - весьма высока. Если бы это была бы одна такая сделка - можно было бы сослаться на отсутствие такого признака, как систематичность. То, что сделки совершены в разные налоговые периоды - можете конечно заявлять о том, что нет систематичности, но на мой взгляд, тут все очень спорно. И не исключаю, что даже если обратитесь в суд для обжалования действий налоговиков - суды могут поддержать позицию налогового органа, который определит в Ваших действиях признаки незаконного предпринимательства.

Ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. ...

Согласно ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В Вашей деятельности нет систематичности, а есть разовые сделки, как учредителя. А потому состава преступления не имеется.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

По применить по аналогии п.2 пленума. Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"

2. В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Здравствуйте, это не может считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Понятие предпринимательской деятельности дано в ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Те операции, которые вы проводили не являются Вашим основным родом деятельности и направлены были на получение кредитных средств. Тут нет систематичности а также незаконных действий.

Вообще незаконное предпринимательство здесь не идёт,так как у вас документы впорядке и вы вполне правильно ведёте предпринимательскую деятельность по ст 171 Ук, однако есть возможность по ст 159 УК подвести.

Уважаемый Владимир!

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Ваши действия не отвечают признакам предпринимательской деятельности, даже системность, на мой взгляд, очень сомнительна.

В ваших действиях я так же не усматриваю состав 159 статьи УК РФ, только если 159.1 и то наврятли, т.к. манипуляции с недвижимостью вы проводили сообща с представителями банка для получения кредитов.

В нашем законе все еще действует принцип презумпции невиновности - в чем бы вас не обвинили, это еще нужно доказать. Если подходить к вашему вопросу без особой предвзятости - то вам бояться нечего, на мой взгляд.

Все вышеописанное нельзя квалифицировать как незаконная предпренимательская деятельность. Никто при данных обстоятельствах не будет возбуждандать уголовное дело, слишком пограничные состояния и не имется ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ, а всего лишь спасти бизнес.Нет систематичности, неоднократности и т.д.

ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство