Как прописаться в квартире после получения ипотеки, если кадастр не получен?

• г. Москва

У нас с супругой Ипотека на квартиру. Дом сдали, мы приняли квартиру и заехали. Какие следующие шаги? Как прописаться? Кадастр застройщиком ещё не получен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Жилой дом нельзя ставить на кадастровый учёт до тех пор, пока он не будет сдан в эксплуатацию. Это значит, что его нельзя передавать участникам долевого строительства. То что Вам до сих пор не выдали кадастровый паспорт, это вина застройщика. В договоре долевого участия должны быть указаны условия составления акта приёма - передачи

В дальнейшем, чтобы получить постоянную регистрацию в ипотечной квартире Вам нужно обратиться в паспортный стол. Предоставить пакет документов, а именно:

- паспорт гражданина РФ;

- военный билет для военнообязанных;

- листок убытия с предыдущего места прописки, если у вас в паспорте нет прописки;

- свидетельство о браке, если прописывается семья; свидетельство о рождении на несовершеннолетнего ребенка;

- дети старше 14 лет должны присутствовать лично и иметь с собой паспорт;

- ксерокопия свидетельства о праве собственности на квартиру. В паспортном столе нужно будет заполнить форму заявления № 6. Его вместе с копией свидетельства о праве собственности и паспортом нужно предоставить паспортисту.

Регистрация должна быть произведена в течение трех рабочих дней. Если гражданин России прибыл к месту жительства без снятия с регистрации на прежнем месте жительства и намерен сделать это при прописке по новому месту регистрации, то ему необходимо заполнить отрывной талон – заявление о снятии с регистрации. Если человек снялся с регистрации учета по месту жительства до прибытия к новому, то для оформления постоянной регистрации он так же имеет право представить ранее полученный по прежнему месту регистрации адресный листок убытия (Форма № 7). Заявление о прописке по месту жительства по форме №6 – один из документов, который является основанием для вселения и проживания. Если заявитель не является собственником квартиры, то таким документом может быть заявление собственника.