Как разделить имущество после развода, если супруг не соглашается на продажу общей квартиры?

• г. Сызрань

Мы с мужем в разводе, но проживаем в одной квартире. У нас двое детей, они уже взрослые и с нами не живут. Я хочу продать квартиру и разъехаться, а муж против. Могу ли я это сделать без его согласия? Если нет, тогда мохно ли через суд в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых приватизировано ли жилище? Нужно начинать именно с этого. Если да, то в каких долях? Лучше держать связь через почту.

Марина, здравствуйте! Для того, чтобы продать квартиру, нужно, чтобы квартира находилась в собственности. если она находится в Вашей единоличной собственности, то можете продать квартиру, согласие бывшего супруга не требуется. То же самое, если квартира была куплена в период брака и оформлена на Вас. НО во втором случае, Вы должны быть готовы к тому, что бывший супруг либо будет оспаривать сделку, либо предъявит требование о выплате ему 1/2 стоимости квартиры.

Если же квартира находится в общей долевой собственности у Вас и супруга, то продать Вы можете только свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки супруга.

Суд не может кого-либо заставить продать квартиру или долю в праве на нее. Исключения есть, но это не Ваш случай.

С уважением,

Харченко О.В.