Необходимость писать заявление-согласие на отправку трудовой книжки почтой в другой город для внесения записи

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли вновь принимаемому в организацию работнику писать заявление-согласие на отправку его трудовой книжки почтой России в другой город для внесения записи и приеме. Отдел кадров находится в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Трудовой кодекс такой обязанности не содержит. При приеме на работу работник передает работодателю трудовую книжку для ее ведения и хранения, работодатель несет ответственность за документ.

Трудовым кодексом (ст. 84.1) предусмотрена только обязанность у работодателя получить согласие от работника на пересылку ТК при увольнении и невозможности ее получить в день увольнения.

Вообще в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ согласие работника на получение почтой трудовой книжки требуется при увольнении

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В вашей же ситуации Трудовой кодекс рФ не обязывает работодателя получать согласие работника на отпракву его трудовой книжки в отдел кадров, который находится в другом городе.