В администрации нам сказали что нужен проект, и согласие соседей.

• г. Долгопрудный

В 2008 г у молодой семьи встал остро вопрос с жильем. На покупку чего-либо денег не было. Моя бабушка является собственником 1\2 части жилого дома (реальный раздел) и 1\2 земельного участка (долевая собственность). В 2008 г нами была задуманна реконструкция своей части дома и пристройка к ней большой пристройки. В администрации нам сказали что нужен проект, и согласие соседей. Самостоятельно начертив то что мы хотим построить (без превлечения проектной рганизации) и заручившись согласием соседа рядом расположенного отдельного участка. Мы опять обратились в администрацию, проект у нас приняли (на чертежах согласование главного архитектора города), но поскольку не было согласия сособственника участка нас попросили сделать инсоляцию ее территории. Инсоляция показала, что наша большая постройка не загараживает ей солнце и проходит по нормам, нам выдают разрешение на реконструкцию. Через несколько месяцев соседка всеже соглашается и дает нам разрешение на реконструкцию и строительство пристройки (натариально), через какое-то время также дает согласие на снос ветхой части дома (натариально). Мы начинаем строительство. Строим 3 года, и вот на конец уложен послдний лист металлочерепицы на крышу, в этот же день соседка заводит кандал, который мы гасим, через несколько дней второй скандал, после чего грозится подать на нас в суд, что скат кровли в ее сторону. И подает только не на крышу, а на снос незаконного строения. Что делать, как бороться за дом? Расстояние от стены дома до ее забора 70 см, ведь это пристройка, продолжение существующего старого строения. Оговорюсь, по скольку реконструкцию мы решили делать поэтапно, возвели только пристройку, а переход между строениями был запланирован на следующий год. Сейчас наспех соорудили легкое каркасное строение, которое соединяет две части дома. Может ли суд снести, вновь возведенную часть дома? На следующем заседании скорей всего будет назначена экспертиза. Соседка давит на то, что строение угрожает ее жизни, и жизни ее детей. Оговорюсь, мы тоже дали ей разрешение на реконструкцию, но из за отсутствия денег идея осталась идеей. За то у нее новые требования, она хочет продать нам свою половину в 3 раза дороже, я могу доказать этот шонтаж на суде. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, кто Вам сейчас скажет, какое будет решение?

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.