Проживание в сельской местности - Отправка на работу в ближайший населенный пункт и выбор подходящей вакансии

• г. Красноярск

Проживают в сельской местности. После сокращения обратился в центр занятости. Отправляют на работу в ближайший населенный пункт, доставка служебным транспортом, но данные должности не подходят в связи с личными обстоятельствами. Нужен сменный график работы, как у сторожа. Имеют ли право отправлять на имеющиеся не подходящие вакансии или есть выбор у человека?

Ответы на вопрос (1):

Отправлять - имеют право на все подходящие вакансии. Имеющиеся у работника личные обстоятельства, не указанные в законе напрямую - не являются правовым основанием для отказа в трудоустройстве.