Необходимость поездки наследника для принятия наследства по месту жительства умершего в случае отсутствия экземпляра завещания

• г. Отрадный

Обязательно ли ехать наследнику для принятия наследства по месту жительства умершего там наследодателя, если основное имущество (дом, баня, гараж, сарай, погреб, земельный участок 12 соток, а так же завещание у нотариуса и похоронен он по месту нахождения его имущества) находятся в другом регионе?

Экземпляр завещания у наследодателя утерян.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

Не обязательно ехать к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Можно обратиться к нотариусу по своему месту жительства, написать заявлении о принятии наследства, нотариус это заявление удостоверит, а вы отправите его по почте нотариусу по месту нахождения имущества. Адрес нотариуса можно найти в интернете, списки нотариусов открыты. Но потом, для получения свидетельства о праве на наследство, вам надо самому ехать за ним. По поводу утери экземпляра завещания, так ничего страшного. У нотариуса завещание обязательно есть.

В соответствии счастью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса.