Вопросы, связанные с продажей квартиры и документами

• г. Краснодар

Поясните, пожалуйста, следующее.

При продаже квартиры, находящейся в моей собственности, составляется Договор задатка и предварительный Договор купли-продажи; оба Договора заверяются нотариально.

Согласно п. 9 Предварительного Договора Купли-Продажи (ПДКП) "«Продавец» обязуется передать указанную квартиру «Покупателю» в пригодном для проживания состоянии, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам".

Вопросы:

1) Что подразумевается под понятием "иное оборудование"?

2) Имею ли Я право ЗАБРАТЬ из продаваемой квартиры элементы дополнительного технического оборудования:

- кабель для подключения Интернета;

- кабель для подключения Телевидения.

(указанные выше кабели куплены за мои личные средства при установке в квартире дополнительного оборудования – интернет + кабельное телевидение)?

3) Необходимо ли Условие по п. 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНО отразить в ПДКП, заверяемом нотариально?

4) Договор Задатка и Предварительный Договор Купли-Продажи - ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, или ОНИ составляются независимо один от другого по соглашению сторон?

Спасибо.

Юрий Константинович.

Ответы на вопрос (4):

1) вы сами. Ввели это обозначение. - сами его и расшифровывайте...

2) думаю можете...

3) это ваше право, только не понятно зачем вам вообще нужен нотариус, однако если идет к нему и еще деньги платите, то эти вопросы может там и выяснить...

4) они взаимосвязаны, но составляются отдельно...

1) вы сами. Ввели это обозначение. - сами его и расшифровывайте...

2) думаю можете...

3) это ваше право, только не понятно зачем вам вообще нужен нотариус, однако если идет к нему и еще деньги платите, то эти вопросы может там и выяснить...

4) они взаимосвязаны, но составляются отдельно...

Можно ли оформлять Договор задатка и Предварительный Договор купли-продажи квартиры (Продавец-единственный Собственник) без нотариуса и как это сделать правильно по законам РФ?

Здравствуйте! Да, если собственность не долевая, то нотариальное удостоверение сделки не обязательна. Такой договор готовиться на основе норм ГК РФ.

Доброго времени суток!

В Вашем случае нотариус - лишняя трата времени. Единственное, если квартира приобреталась в браке на совместные денежные средства - необходимо нотариальное согласие супруги на продажу квартиры. При этом лучше указать в согласии конкретную стоимость продажи во избежании в будущем проблем с супругой по этой сделке.

Для чего вам три договора: задатка, Предварительный и Основной договоры. По-сути, договор задатка и есть предварительный договор.

Как правильно оформить эти договоры - вопрос не консультации в данном формате. Обратитесь к любому юристу в вашем городе. Стоимость услуги - вполне доступна (по сравнению с расценками нотариуса).

Удачи!