Обязана ли покупатель квартиры оплачивать задолженность по коммунальным платежам, если в договоре указано обратное?

• г. Санкт-Петербург

У меня в договоре купли-продаже написано: Продавец обязуется передать квартиру, не обремененную задолженностями по коммунальным платежам. .., так получилось, что долг остался, обязана ли я как покупатель квартиры, его оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не обязаны, обращайтесь в суд.

Вы не сторона обязательства в понятии ст307 гк РФ да и договор при трактовании в порядке ст431 гк РФ вас от этого освобождает