Вопрос о возможности матери подать на алименты на отца несовершеннолетней племянницы

• г. Казань

Можно узнать у вас.

Умерла сестра с мужем была в разводе у них осталась дочь 10 лет проживает с моей мамой, мама не опекун а просто воспитывает по доверенности и.к.зять летает на север, может ли мама подать на него на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае нужно в судебном порядке определить место жительство ребенка. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Так как право на взыскание алиментов может только один из родителей, опекунов, а не просто посторонний человек. (юридически)

Вообще то может подать на алименты, но тут у органов опеки может возникнуть вопрос, каким образом ребенок при живом родители проживает с посторонним человеком, со своей теткой. Вам надо обращаться за песией по потре кормильца, а насчет алиментов поробуйте договориться мирно, если не получится, тогда взыскивать алименты, но для этого надо быть опекуном.