Как возможно завести дело за лжесвидетельство после прекращения уголовного дела?

• г. Новосибирск

Уголовное дело прекращено по сроку давности в декабре 2017 года. В сентябре 2018 года на свидетелей завели дело за лжесвидетельство. Такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам надо обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 124 или 125 УПК РФ, и соответственно в этой жалобе на отмену постановления указывать все юридически важные факты.

Взаивосвязи того, что "дело прекращено по сроку давности в декабре 2017 года" и "В сентябре 2018 года на свидетелей завели дело за лжесвидетельство." - нет, прокуратура может рассматривать вопрос о лжесвидетельстве, если усмотрит таковое...

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае надо смотреть материалы дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. Нанимайте адвоката, который изучит материалы дела. Пока сказать, что-то определённое - довольно затруднительно.

Ирина! Представьте выбранному Вами юристу два документа: постановление о прекращении уголовного дела и постановление о возбуждении уголовного дела. Без их изучения полно и детально ответить невозможно.

Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) никак не связаны с какими-либо сроками по делу, по которому это лицо давало ложные показания. Не говоря уже о том, что сроки за дачу этих показаний начинают течь всегда позже.