Как продать квартиру без приватизации после смерти бабушки - советы и рекомендации

• г. Томск

День добрый, бабушка умерла 3 года назад, жила в квартире по найму от государства, после смерти я предоставив документы о смерти (и так же был прописан в этой квартире) в администрацию получил документ что по найму квартира перешла мне, как ее продать за 1 день без приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никак ее не продать без оформления права собственности ни за 1 день и на за 10 лет. В начале нужно оформить право собственности.

Никак, этого сделать не возможно. Для начала такое имущество необходимо приватизировать, получить все соответствующие документы и только потом решать вопрос о реализации.

Вы ее не продадите, так как квартира принадлежит муниципалитету, Вы не вступили в наследство и не получили право собственности на нее, а просто стали ответственным квартиросъемщиком.

Добрый день!

Без приватизации продать Вы не сможете, потому что собственник квартиры-муниципалитет, а Вы на данный момент-наниматель.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.