Что делать, если банк подал в суд и приказ передали в службу судебных приставов? Ответы на пять важных вопросов.
398₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу 14596844

Удалось мне все-таки прояснить ситуацию. Со слов банка он подал в суд. 23.03.2018 был вынесен судебный приказ мировым судьёй по месту моей регистрации (уведомлений об этом не было). З.09.2018 (как раз тогда, когда мне пришло письмо) банк передал приказ в службу судебных приставов. Пока сайте меня нет. Вопросы:

1) если нет на сайте, это значит, что пока ИП не возбуждено?

2)я бы хотела погасить всю задолженность - сумма для меня вполне подъёмная. Могу ли я ее гасить сейчас в банк или дождаться возбуждения ИП? В банке сказали, что лучше пока не гасить, а то придётся приставу доказывать, что сумма уже погашена. Или как-то на ИП выйти?

3) хотела ознакомится с текстом приказа, но на сайте суда и по ГАС правосудие не нашла по номеру дела его. Мне только лично его можно получить?

4) Если все же дойдёт до ИП - как меня должны уведомить? Я бы хотела в отведённый законом срок в 5 дней все выплатить.

5) если все же пристав не уведомит и сам решит заниматься взысканием, то может ли он не арестовывать счёт в банке, а просто сумму списать - объём средств на счетах больше суммы задолженности.

Если можно, отвечайте, пожалуйста по пунктам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

1. Да, но может быть и техническая ошибка.

2. Можете когда угодно. Ваше право (ст. 309 ГК РФ)

3. Можно почтой получить.

4. Приставы должны прислать копию постановления о возбуждении исп. производства.

5. Может. Но процедура с уведомление должна быть соблюдена, т.к. его действия могут оспорить (ст. 360 КАС РФ)

Доброго времени суток.

1) скорее всего пока что исполнительное производство не возбуждено.

2) можете прийти к приставам и погасить всю задолженность.

3) приказ можно получить только лично на руки у мирового судьи также как и отменить его (129 ГПК РФ).

4) вас должны уведомить уведомлением о возбуждении исполнительного производства

5) имеет полное право арестовать ваши счета и списать.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

1) Если нет на сайте, то вовсе не значит, что исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) еще не возбуждено. Возможно еще не успели занести информацию в базу общего доступа.

2) Лучше дождаться возбуждения ИП, а еще лучше обратиться в ФССП, чтобы получить постановление пристава для перечисления на депозит ФССП, чтобы потом не доказывать, что оплата произведена.

3) Да, лучше лично получить, а если там есть избыточные требования, то отменить его (ст.121-130 ГПК РФ).

4) Да, должны дать 5 дней на добровольное удовлетворение требований.

5) Может просто списать, если средств достаточно. А насчет уведомления: приставы грешат тем, что начинают списывать и арестовывать счета до уведомления. А должники потом бегают и обжалуют действия пристава. Да еще впаривают исполнительский сбор.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте. 1. Если нет на сайте, то это совсем не означает, что исполнительное производство не возбуждено. Ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

2. Это уже вам решать, можете и сейчас оплатить, но тогда действительно придется приставу предоставить доказательства оплаты.

3. Если на сайте нет, то только лично или через представителя по доверенности СТ. 185 ГК РФ.

4. Обычно почтой уведомляют.

5. Может просто списать, без ареста счета, т.к денег достаточно на счете.

Добрый день!

1. Исполнительное производство, скорее всего, возбуждено (нарушать этот срок приставу не выгодно, да и не разумно; часто возбуждение ИП оформляют помощники, во избежание нарушения срока), но информацию еще не внесли в базу.

2. Смело гасите задолженность, если можете. Банк предлагает дождаться ИП, т.к. все это время он будет начислять проценты. Не забудьте при полном погашении долга взять из банка справку об исполнении обязательств и расторжении договора (будут отказывать, пишите заявление на выдачу справки). Приставу предоставите платежное поручение и справку. Он окончит ИП фактическим исполнением. Пристав даст срок для добровольного исполнения в Постановлении о возбужджении ИП, но будете доказывать, когда получили Постановление, когда оплатили.

3. Приказ на сайте Вы не найдете. Получить его можете в суде или копию у судебного пристава. Считается, что вы с приказом ознакомлены, с этого момента.

4. Постановление о возбеждении ИП пристав направит по почте. Вопрос в том, когда вы его получите. Дело может затянуться по ряду причин, зависящих от работы отдела ФССП и почты.

5. Пока вы ждете Постановление о возбуждении пристав м ожет заняться взысканием, т.к. письма пристава направляются простым почтовым отправлением (не заказным, без уведомления о вручении). То есть возможность узнать о том поулчили Вы Постановление или нет у него отсутствует, а это служит оправданием начала исполнительных действий в любой момент. Конверт, в котром получите Постановление о возбуждении ИП обязательно сохраните - это доказательство момента получения. Не сможете доказать, когда получили, возможно, придется оплатить исполнительский сбор.

Сделала официальный запрос через Госуслуги на проверку наличия у меня ИП. Срок ожидания 17 дней. Если я сейчас буду банку платить, то мне потом приставу какие документы надо будет предъявлять? Квитанций из онлайн-банка достаточно будет? Или лучше это делать через кассу/ терминал, чтобы документ выглядел « по официальнее»? Или ещё запросить в банке выписку? Хотя с этим проблема - банк (банк 24. ру) лишён лицензии, остатки его в Екатеринбурге. Информацию они мне дают, но выписку долго будут слать, я думаю.

Лучше документ поофициальнее, чтобы было понятно, что Вы исполнили свои обязательства (ст. 307 ГК РФ). Оплатили все. Не имеете долга.

Нужно будет предоставить, чтобы списали часть долга в рамках исполнительного производства согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) оригиналы документов об оплате. Храните оригиналы, потом предъявите приставам по требованию. Выписка вторична, но при он-лайн оплате сгодится как вариант: квитанции из он-лайн банка подойдут, но лучше продублировать в этом случае выпиской банка. А лучше не рисковать и сразу оплатить через кассу банка или терминал, чтобы был бумажный документ. Ему во всех случаях больше доверия у представителей "системы": судей, приставов и т.п.

Здравствуйте. И так и так можете сделать. Выписка не нужна. Согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) основанием для окончания исполнительного производства является фактическое исполнение требования исполнительного документа.

Если долг оплачен посредством сети Интернет, банковского перевода или на почте, то копию квитанции об оплате необходимо предъявить в районный отдел судебных приставов.

Что бы не было разночтений и не искать потом деньги и не платить исполнительский сбор 7%,надо прийти к приставу, получить отнего бумагу с реквизитами погашения долга и о том, что возбуждено исполнительное производство, погасить долг и принести приставу копию квитанции, исполнительное производство прекратится, в связи с исполнением.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46