Как обезопасить себя при взятии кредита на бизнес для друга и оформить расписку или залог недвижимости

• г. Казань

Друг попросил взять кредит для него на бизнес, и обещает погасить его сам в течении двух месяцев. Как я могу обезопасить себя, если вдруг у него не получится его оплатить. Расписка, или залог недвижимости, и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отдельно оформляете с другом договор займа денежных средств и договор залога, например, его квартиры.

Регистрация обязательна.

Для правильного составления договоров с учетом нюансов рекомендую обратиться к любому юристу лично.

Здравствуйте, Любовь!

Обязательно оформляйте письменный договор займа денежных средств.

Если есть квартира и она не в залоге, то можете заключить и договор залога данной недвижимости.

Обезопасить можно только одним, кроме договора займа, оформлять договор залога ликвидного имущества на сумму превышающую сумму кредита.