Продажа собственности с неправильной планировкой - как справиться с проблемами и продать быстро?

• г. Ставрополь

У меня 1/2 собственности дома. Дом под одной крышей с соседями и очень старый. При проведении капитального ремонта мне пришлось немного изменить планировку. За счет уменьшения площади комнаты увеличить площадь кухни. Стены в комнате были на столько кривыми и холодными, что пришлось выравнивать гипсокартоном и утеплять внутри. О этого тоже немного сократилось пространство. Разрешение я конечно я не брала. Год назад я обратилась в градостроительство за разрешением, естественно получила отказ. В земельной палате мне сделали заключение о безопасности моего дома и произведенных в нем изменений. И еще я сделала в БТИ новый тех паспорт, где на каждой страничке с рисунком штампик " Разрешение на перепланировку не предоставлено". На этом я остановилась. Сейчас я хочу продать свое имущество (желательно быстро). Как мне обойтись малой кровью?

Ответы на вопрос (1):

Наличие перепланировок влияет в вашем случаи только на стоимость вашей доли. У вас в ЕГРН указано, что вы владеете вероятно 1/2 доли в доме площадью условно 100 метров из которых можно было в натуре выделить 50, в результате ваших действий фактическая площадь приходящаяся на вашу долю составила 35 метров (примерно). Плюс необходимость согласовывать /узаконивать перепланировку. Если найдется Покупатель, который согласиться заплатить, сумму, которую вы хотите наличие не согласованных перепланировок не будут препятствием для продажи доли. Напоминаю, что на реализацию доли необходимо получить согласие другого собственника.