Бездействие приставов и неуплата алиментов - Как привлечь иностранного гражданина к ответственности и взыскать задолженность в размере 500 тысяч?

• г. Казань

У меня бывший муж гражданин Узбекистана, в разводе с января 2014 года и на алименты решения суда с января 2014 года, ни разу не платил алименты, приставы бездействуют так как он иностранный гражданин, как его привлечь и взыскать с него, имеется на руках у меня расписка написанная им лично что долг передо мной 300 тыс и каждый месяц обязуется выплачивать алименты по 10 тыс и все без результатно, в приставах долг 500 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Если иностранное лицо проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, оно должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских лиц порядке.

Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку:

при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;

при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.

Однако есть определенные выходы из любой, даже самой сложной ситуации, включая последнюю указанную особенность, ввиду чего необходимо рассмотреть различные нюансы более подробно.

Правовые документы о взыскании алиментов с иностранных граждан

Решающей правовой основной, на которую обязан ссылаться взыскатель, назначающий алименты с иностранного гражданина, являются:

ст. 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.);

ст. 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002.

Данные международные правовые нормы устанавливают, что:

Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок.

Стороны могут оказывать друг другу содействие в розыске лица, обязанного уплачивать алименты, если имеется определение об объявлении его в розыск.

Как взыскать алименты с иностранца, проживающего в России

Если отец ребенка, имеющий иностранное гражданство, проживает в России, он обязан соблюдать и подчиняться российским законам, действующим на территории РФ, в том числе, и по взысканию алиментов. Ввиду этого, назначить алименты на ребенка мать имеет право следующими способами:

Юридическая консультация онлайн

Добровольным путем — при помощи составления обоюдного нотариального соглашения об алиментном содержании ребенка, совместно посетив нотариуса (ст. 100 СК РФ) со следующим перечнем документов:

паспорта сторон;

свидетельство о рождении ребенка (и свидетельство об установлении отцовства — если таковое имеется);

справка о заработной плате будущего плательщика;

денежные средства для оплаты услуги нотариуса — 5 200 руб.

Заверенное нотариусом соглашение несмотря на его «добровольный характер» необходимо обязательно исполнять, поскольку оно имеет юридическую силу судебного исполнительного листа, и в случае уклонения от уплаты алиментов этот документ можно передать в службу судебных приставов для последующего принудительного взыскания выплат с иностранца.

Принудительным путем — при помощи обращения взыскателя в суд по своему месту жительства или месту проживания ответчика-отца (ст. 81 СК РФ).

При заключении нотариального соглашения или при вступлении решения суда в законную силу о назначении алиментов иностранный гражданин обязан выполнять требования данных документов, находясь на территории РФ, в противном случае к нему могут быть приняты предусмотренные российским законодательством меры ответственности.

Однако, если иностранец покинет пределы РФ и уедет заграницу (на свою родину или в другую страну), он может избежать алиментной ответственности — в зависимости от того, предусмотрено ли исполнение решений российских судов на территории иностранного государства или нет.

Исковое заявление на алименты иностранному гражданину

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ и состоит из:

адресной части, в которой указываются:

наименование суда и его адрес;

данные об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес, телефон);

наименования иска «О взыскании алиментов с (Ф.И.О.)»;

основой части, содержащей:

сведения о наличии ребенка от ответчика;

причина назначения алиментов (обычно это уклонение отца от участия в материальном содержании ребенка);

требований иска — взыскание алиментов с иностранного гражданина-отца любым из установленных законом способов:

в долях от дохода ответчика;

в твердой денежной сумме;

одновременно в долях и твердой денежной сумме;

прилагаемых документов:

копии паспортов сторон (наличие паспорта ответчика необязательно);

копия свидетельства о рождении ребенка;

документ о разводе (при наличии);

иные документы, имеющие отношение к делу (справки с места работы и места жительства, квитанции и чеки и т.д.).

Как получить алименты с иностранного гражданина, если он проживает в другой стране?

Необходимо сразу отметить, что взыскать алименты на ребенка от иностранного гражданина достаточно сложный процесс, совершить который матери будет непросто и достаточно затратно. Но это вовсе не означает, что не следует предпринять попыток.

В чем заключаются особенности такого взыскания?

Если между государством, в котором проживает отец, и Российской Федерацией отсутствует международный договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам, решение российского суда не будет подлежать исполнению для иностранца.

Если международный договор о правовой помощи имеется, взыскателю придется выполнить сложную процедуру взыскания алиментов с иностранца через российский суд. При этом, когда алименты взыскиваются с иностранного родителя, проживающего за рубежом, они могут быть назначены судом только в твердой денежной сумме, поскольку доходы ответчика исчисляются в иностранной валюте (ст. 83 СК РФ). Размер твердой суммы алиментов может быть определен истцом и откорректирован судом в процессе рассмотрения дела.

Порядок взыскания с отца-иностранца

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина, проживающего в другой стране, при наличии между странами международного договора о правовой взаимопомощи необходимо выполнить следующую процедуру: Подать иск о назначении алиментов в мировой суд по своему месту жительства в твердой денежной сумме.

Выполнить процедуру обязательного извещения второй стороны (иностранной) о ходе рассмотрения дела на территории РФ с указанием его сути (т.е. взыскание алиментов), а также даты и места рассмотрения (посредством, например, направления почтовой заказной корреспонденции ответчику) — чтобы дать ему возможность быть в курсе событий, выразить свое мнение или даже присутствие на судебном процессе и не ущемить права иностранца.

После вступления на территории РФ решения суда по алиментам в законную силу заявитель (или его адвокат, представитель) обязан направить ходатайство в Министерство юстиции зарубежного государства проживания ответчика о возможности принудительного исполнения решения российского суда (с приложением оригинала решения).

Возможны два варианта развития событий:

Если ходатайство российской стороны (матери ребенка и ее адвоката-представителя) удовлетворяется, алименты начнут поступать взыскателю.

Если ходатайство об исполнении решения российского суда по каким-либо причинам отклонено, то обжаловать это решение крайне сложно. Единственное, на что можно рассчитывать взыскателю в такой ситуации — это возможное посещение иностранцем России в будущем, где в отношении него накопится весомый алиментный долг, и чтобы вернуться обратно на родину, ему придется оплатить его, иначе он не сможет покинуть пределы РФ как злостный должник и неисполнитель российских законов.

Иным вариантом при возникновении сложности взыскания алиментов с «чужеземца» может стать попытка обращения нуждающейся российской стороны в Министерство иностранных дел (МИД), с просьбой разъяснения вопроса:

о регламенте действий по взысканию алиментов в конкретной сложившейся ситуации;

или (если они уже взысканы в России) — о дальнейшей реализации взыскания назначенных к уплате алиментов заграницей.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты уже 1,5 года. Задолжность на январь 2015 103 тысячи. Приставы бездействуют. Как взыскать задолжность?

Бывший муж при разводе написал расписку, что обязуется выплачивать мне каждый месяц по 5000 рублей с учётом инфляции. У нотариуса не заверяли. Также обещал в расписке не оспаривать данную расписку в суде. С декабря он мне не платит. Что можно сделать в данной ситуации и как с него взыскать деньги?

После развода суд назначил бывшему мужу алименты в сумме 8 тыс руб на детей и 2 тыс на меня ежемесячно. Но бывший муж сказал что написал у пристава заявление о том, что он будет выплачивать каждый месяц только по 8 тыс на детей, а 2 тыс будут уходить в долг, который он будет выплачивать только после того, как погасит кредит. Разве пристав вправе принимать такие решения без решения суда?

Бывший муж не платит алименты на трёх детей с момента их назначения судом. Долг около 500 тыс. рублей. Приставы бездействуют. Можно ли взыскать с него задолжность и лешить его родительских прав?

Подала на алименты по решению суда бывший муж должен выплачивать по 1 МРОТ в месяц, он же в пол года раз перечисляет 4 тысячи рублей, имеется задолжность около 100000 тысяч, можно ли привлечь к уголовной ответственности и взыскать всю сумму полностью?

Мой бывший муж выплачивает алименты один раз в 3-4 месяца. Раньше платил каждый месяц и работал официально. Сейчас работает не официально, в другом городе (по словам суд. пристава). Приставы бездействуют, постоянно отмахиваются. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Меня зовут Оксана. Мой муж стабильно платит алименты, которые были назначены судом и каждый месяц относит квитанции об оплате пристава. В 2017 г. пришёл очередной раз до пристава а ему сказали, что у него задолженность 57 тыс. всвязи с инфляцией, на вопрос почему раньше не сообщили ответили, что за инфляцией сами должны следить. Наложили ему арест на права. Он так же платит алименты только больше ну долг так же и висит. Скажите можно ли погасить долг как то частично а не сразу, чтоб арест сняли с прав водительских? Допустим написать заявление пристава что он обязуется каждый месяц выплачивать допустим по 10 тыс. в счёт долга?

Бывший муж отказывается платить алименты долг у него 120 тыс, пристава бездействуют, скажите как еще можно заставить его платить алименты. ?

Бывший муж работает вахтовым методом в г. Новосибирске НЕ ОФИЦИАЛЬНО алименты платит 1000 рублей в месец суд приставы ни чего не делают или не хотят делать. С мужем в разводе с 2003 года на алименты подала в 2002 году.5 лет он мне платил 500 рублей раз в 3 месяца как взыскать с него долг по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение