Бездействие приставов и неуплата алиментов - Как привлечь иностранного гражданина к ответственности и взыскать задолженность в размере 500 тысяч?

• г. Казань

У меня бывший муж гражданин Узбекистана, в разводе с января 2014 года и на алименты решения суда с января 2014 года, ни разу не платил алименты, приставы бездействуют так как он иностранный гражданин, как его привлечь и взыскать с него, имеется на руках у меня расписка написанная им лично что долг передо мной 300 тыс и каждый месяц обязуется выплачивать алименты по 10 тыс и все без результатно, в приставах долг 500 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Если иностранное лицо проживает на территории РФ, несмотря на его происхождение, оно должно подчиняться законам, действующим на территории этого государства. Следовательно, при взыскании алиментов в России гражданин обязан будет исполнять решение российского суда в общем для российских лиц порядке.

Если же иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку:

при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;

при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.

Однако есть определенные выходы из любой, даже самой сложной ситуации, включая последнюю указанную особенность, ввиду чего необходимо рассмотреть различные нюансы более подробно.

Правовые документы о взыскании алиментов с иностранных граждан

Решающей правовой основной, на которую обязан ссылаться взыскатель, назначающий алименты с иностранного гражданина, являются:

ст. 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.);

ст. 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002.

Данные международные правовые нормы устанавливают, что:

Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок.

Стороны могут оказывать друг другу содействие в розыске лица, обязанного уплачивать алименты, если имеется определение об объявлении его в розыск.

Как взыскать алименты с иностранца, проживающего в России

Если отец ребенка, имеющий иностранное гражданство, проживает в России, он обязан соблюдать и подчиняться российским законам, действующим на территории РФ, в том числе, и по взысканию алиментов. Ввиду этого, назначить алименты на ребенка мать имеет право следующими способами:

Юридическая консультация онлайн

Добровольным путем — при помощи составления обоюдного нотариального соглашения об алиментном содержании ребенка, совместно посетив нотариуса (ст. 100 СК РФ) со следующим перечнем документов:

паспорта сторон;

свидетельство о рождении ребенка (и свидетельство об установлении отцовства — если таковое имеется);

справка о заработной плате будущего плательщика;

денежные средства для оплаты услуги нотариуса — 5 200 руб.

Заверенное нотариусом соглашение несмотря на его «добровольный характер» необходимо обязательно исполнять, поскольку оно имеет юридическую силу судебного исполнительного листа, и в случае уклонения от уплаты алиментов этот документ можно передать в службу судебных приставов для последующего принудительного взыскания выплат с иностранца.

Принудительным путем — при помощи обращения взыскателя в суд по своему месту жительства или месту проживания ответчика-отца (ст. 81 СК РФ).

При заключении нотариального соглашения или при вступлении решения суда в законную силу о назначении алиментов иностранный гражданин обязан выполнять требования данных документов, находясь на территории РФ, в противном случае к нему могут быть приняты предусмотренные российским законодательством меры ответственности.

Однако, если иностранец покинет пределы РФ и уедет заграницу (на свою родину или в другую страну), он может избежать алиментной ответственности — в зависимости от того, предусмотрено ли исполнение решений российских судов на территории иностранного государства или нет.

Исковое заявление на алименты иностранному гражданину

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ и состоит из:

адресной части, в которой указываются:

наименование суда и его адрес;

данные об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес, телефон);

наименования иска «О взыскании алиментов с (Ф.И.О.)»;

основой части, содержащей:

сведения о наличии ребенка от ответчика;

причина назначения алиментов (обычно это уклонение отца от участия в материальном содержании ребенка);

требований иска — взыскание алиментов с иностранного гражданина-отца любым из установленных законом способов:

в долях от дохода ответчика;

в твердой денежной сумме;

одновременно в долях и твердой денежной сумме;

прилагаемых документов:

копии паспортов сторон (наличие паспорта ответчика необязательно);

копия свидетельства о рождении ребенка;

документ о разводе (при наличии);

иные документы, имеющие отношение к делу (справки с места работы и места жительства, квитанции и чеки и т.д.).

Как получить алименты с иностранного гражданина, если он проживает в другой стране?

Необходимо сразу отметить, что взыскать алименты на ребенка от иностранного гражданина достаточно сложный процесс, совершить который матери будет непросто и достаточно затратно. Но это вовсе не означает, что не следует предпринять попыток.

В чем заключаются особенности такого взыскания?

Если между государством, в котором проживает отец, и Российской Федерацией отсутствует международный договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам, решение российского суда не будет подлежать исполнению для иностранца.

Если международный договор о правовой помощи имеется, взыскателю придется выполнить сложную процедуру взыскания алиментов с иностранца через российский суд. При этом, когда алименты взыскиваются с иностранного родителя, проживающего за рубежом, они могут быть назначены судом только в твердой денежной сумме, поскольку доходы ответчика исчисляются в иностранной валюте (ст. 83 СК РФ). Размер твердой суммы алиментов может быть определен истцом и откорректирован судом в процессе рассмотрения дела.

Порядок взыскания с отца-иностранца

Для взыскания алиментов с иностранного гражданина, проживающего в другой стране, при наличии между странами международного договора о правовой взаимопомощи необходимо выполнить следующую процедуру: Подать иск о назначении алиментов в мировой суд по своему месту жительства в твердой денежной сумме.

Выполнить процедуру обязательного извещения второй стороны (иностранной) о ходе рассмотрения дела на территории РФ с указанием его сути (т.е. взыскание алиментов), а также даты и места рассмотрения (посредством, например, направления почтовой заказной корреспонденции ответчику) — чтобы дать ему возможность быть в курсе событий, выразить свое мнение или даже присутствие на судебном процессе и не ущемить права иностранца.

После вступления на территории РФ решения суда по алиментам в законную силу заявитель (или его адвокат, представитель) обязан направить ходатайство в Министерство юстиции зарубежного государства проживания ответчика о возможности принудительного исполнения решения российского суда (с приложением оригинала решения).

Возможны два варианта развития событий:

Если ходатайство российской стороны (матери ребенка и ее адвоката-представителя) удовлетворяется, алименты начнут поступать взыскателю.

Если ходатайство об исполнении решения российского суда по каким-либо причинам отклонено, то обжаловать это решение крайне сложно. Единственное, на что можно рассчитывать взыскателю в такой ситуации — это возможное посещение иностранцем России в будущем, где в отношении него накопится весомый алиментный долг, и чтобы вернуться обратно на родину, ему придется оплатить его, иначе он не сможет покинуть пределы РФ как злостный должник и неисполнитель российских законов.

Иным вариантом при возникновении сложности взыскания алиментов с «чужеземца» может стать попытка обращения нуждающейся российской стороны в Министерство иностранных дел (МИД), с просьбой разъяснения вопроса:

о регламенте действий по взысканию алиментов в конкретной сложившейся ситуации;

или (если они уже взысканы в России) — о дальнейшей реализации взыскания назначенных к уплате алиментов заграницей.