Новый владелец деревни пытается получить право на паи - законность действий

• г. Тамбов

Был в деревне пай, за Него давали зерно. Колхоз разорился, теперь появился новый владелец, другое физических лицо, и заявляет права на эти паи, либо продать ему за 60 тр,если нет, то штраф 250 тр. законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Естественно, понудить заключить договор Вас никто не может, тем более грозить штрафом. А вот почему до сих пор у Вас неоформленные паи-странно. (В смысле не пройдена процедура, предусмотренная ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" и не сформированы з/у) На невостребованные доли давно уже администрации признавали право муниципальной собственности через суд.

Если он требует продать паи, значит, какие-то права на пай оформлены. Надо посмотреть в Росреестре, числитесь ли Вы долевым собственником.