Отец прописан в квартире, но не собственник. После его смерти несовершеннолетний сын может претендовать на долю? Квартира бабушки.

• г. Волгоград

Отец прописан в квартире, но не собственник. После его смерти несовершеннолетний сын может претендовать на долю? Квартира бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Нет, в данном случае претендовать на квартиру (или на долю в квартире) сын умершего не может. В состав наследства включается только то имущество, которое на момент смерти находилось в собственности у наследодателя, а у отца в данном случае (как Вы пишете) доли в праве собственности не было.

Но есть еще один нюанс. Поскольку прямой наследник бабушки (отец, т.е. сын бабушки) скончался раньше нее, постольку после смерти бабушки внук будет являться наследником первой очереди по закону по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) наравне с прочими наследниками первой очереди, если таковые имеются. Но такое право у него будет только при том условии, что бабушка не оставит завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.