Отказ администрации города в выделении земли под строительство нежилого помещения - правомерный ли? Как добиться разрешения?

• г. Астрахань

Мне отказала администрация города в выделении земли под строительство нежилого помещения с формулировкой что землю хотят облагоустроить для города. Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ с ихней стороны? И если нет, то каким образом дальше добиваться разрешения!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Основными документами для осуществления градостроительной деятельности на территории муниципальных образований являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, к которым относятся генеральные планы и правила землепользования и застройки.

Это значит, что генеральным планом города могут быть предусмотрены ограничения для земельных участков, находящихся в гос. собственности. В частности они могут быть зарезервированы для муниципальных нужд. Например, в связи с расположением земельного участка на территории отведенной для будущего размещения объектов благоустройства города.

Такие земельные участки находятся под запрещением и их отчуждение не допускается, поскольку в будущем на указанном земельном участке планируется, к примеру, строительство школы, обустройство парка, дороги и пр.

Такие земельные участки являются ограниченными в обороте или изъятыми из оборота.