Получается, что я сейчас получу только половину декретных, а вторую часть только весной.

• г. Нижний Тагил

Дело в том, что я числюсь в фирме, которая в данный момент ликвидируется. Ликвидирует нашу фирму спец. Организация. Вот... Больничный лист (декретный) я получила еще в начале октября, в середине октября его сдала, но мне сказали, что я получу деньги только в ноябре, т.к. отчет за октябрь в ФСС они уже за октябрь месяц сдали. Я промолчала. Пришла к ним в начале ноября, мне сказали, что отчет будет сдан 8 ноября, я отсчитала 10 дней (как по закону), позвонила им, они сказали, что 8 ноября у них не получилось сдать и они сдали только 17 ноября. И сейчас мне надо опять ждать 10 дней. Ведь это не правильно, не по закону. И еще... т.к. фирма ликвидируется у меня из начисленных декретных хотят снять долг за налог по заработной плате т.к. они не платили его с апреля месяца. Это правильно? Получается, что я сейчас получу только половину декретных, а вторую часть только весной.

Ответы на вопрос (1):

Не ждите ликвидации предприятия - обращайтесь в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности по оплате больничного листа, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. После ликвидации, вам будет сложнее что-то отсудить, так как такой организации по большому счету уже не будет. И еще: как может организация ликвидироваться, если в ней имеются беременные женщины?