Подсчёт стажа работы для досрочного выхода на пенсию - рассматривается ли период работы заместителем директора по воспитательной работе с 01.09.1991 по 31.12.1991?

• г. Сыктывкар

С 01.09.1991 по 31.12.1991 работала заместителем директора по воспитательной работе. Включается ли этот период в стаж работы в связи с педагогической деятельностью для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с подп."б" п.8 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный стаж засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в п.1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Список, который упоминается выше, утвержден тем же Постановлением; Вы не указали, к сожалению, где именно Вы работали замдиректора. Если в обычной общеобразовательной школе, то период работы должен засчитываться в стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.