5 августа этого года мы заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по 214 закону.

• г. Отрадное

5 августа этого года мы заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по 214 закону. Оплата по договору в рассрочку на 4 месяца, 1 платеж 19 августа, 2-5 сентября, 3-5 октября и 4-5 ноября. При заключении договора мы узнавали о возможности досрочного погашения и оплаты большей ежемесячной суммы, в этом случае предусмотрен перерасчет, так как ежемесячно квадратный метр стоимости квартиры возрастает. Но договор был задержан в Росреестре и выдан нам 14 ноября, теперь нам сказали, что мы получается воспользовались рассрочкой и должны уплатить сразу за 4 месяца. Правы ли они, ведь на мой взгляд у нас отняли возможность досрочной оплаты и перерасчета суммы в меньшую стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Регина!

Необходимо внимательно посмотреть договор. По законодательству РФ договор, подлежащий госрегистрации, вступает в силу с даты такой регитсрации. Если условия о переасчете и возможности оплаты все суммы без рассрочки указаны в договоре и дело только в сроках регистрации, которая затянулась не по Вашей вине, не вижу проблем, тогда застройщик не прав. Но если такого условия нет в договоре и застройщик Вам просто пообещал, а потом отказался, - необходимо исполнять договор.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.