Новый закон о пособиях на детей - мифы и реальность
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой к вам вопрос. Я сейчас нахожусь в декрете до 1,5 лет. От работы. Мое пособие рассчитали по Мроту. Оно на двоих детей составляет 9400 руб. Я собиралась увольняться. Но мне сказали что вышел новый закон. Что если я буду в декрете от 1.5 до 3 лет. То мне будут платить пособие минимальное 11 000 руб. на каждого ребенка. Т.е. 22000 на двоих детей. Хотя все мои знакомые говорят, что платят всего 50 руб на каждого ребенка. А остальное все ложь.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Женщины согласно ст. 256 ТК РФ могут оформить по месту работы отпуск по уходу до 3 лет. Ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка платится только до достижения ребенком полутора лет, после этого родителю положена только ежемесячная компенсация в размере 50 руб.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да нет такого закона. Непонятно кто Вам такое сказал. В порядке расчета ничего не менялось, у государства на пенсионеров то денег не хватает. Действует п.11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 г. №1206, а там 50 рублей.

...

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям

(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход

за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях

найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,

находящимся в отпуске по уходу за ребенком

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по уходу за ребенком платится до 1,5 лет. Вы же наверное путаете с пособием, которое выплачивается на первого ребенка, рожденного в 2018 году.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5, выплачивают по месту работы матери. Величина составляет 40% от среднего заработка, рассчитанного за последние 2 года.

Если вы увольняетесь до платит пособие соц. защита

2. В период от 1,5 до 3 лет ребёнка мамы получают 50 руб. в месяц от государства. Пособие носит компенсационных характер

3. с 01.01.2018 малообеспеченные семьи, получают пособие, расходуя средства маткапитала, если второй ребёнок родился в 2018 году.

4.Т.е если вы будете в декрете от 1.5 до 3 лет то платить пособие минимальное 11 000 руб. на каждого ребенка, не будут нет такого закона

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.