Отказ в материальной помощи после смерти отца - опыт учителя с 25-летним стажем в школе

• г. Мурманск

Работаю в школе учителем уже 25 лет. Летом у меня умер отец. Обратилась за матпомощью к директору. Она мне отказала, ответила, что нет тауой статьи расходов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Значит нет у Вас в школе такой статьи расходов. Данные выплаты устанавливаются локальными нормативными актами,-коллективным договором, положением об оплате труда, уставом школы и т.п.

К сожалению, выплата материальной помощи, в том числе в связи со смертью родных, не является обязанностью работодателя, если это не закреплено в нормативных актах организации.

Таким образом, оформление предоставления работнику материальной помощи в случае смерти члена его семьи (родственника) нормативно не урегулировано.

Перечень лиц, в связи со смертью которых работнику оказывается материальная помощь, и порядок выплат может быть установлен, в частности, в отраслевом или территориальном соглашении, действующем в отношении вашей организации (ч. 8, 9 ст. 45, ч. 3, 7 - 10 ст. 48 ТК РФ). Сведения об указанных соглашениях вы можете уточнить, например, на официальном сайте https://rosmintrud.ru/ Минтруда России или соответствующей ГИТ субъекта РФ.

Вы вправе рассчитывать на пособие на погребение, выплачиваемое государством.