Какие документы необходимо предоставить в суд. И еще, возможно ли расторгнуть брак не по месту постонянной прописки

• г. Москва

Возможно ли расторжение брака без участия обоих супругов в бракоразводном процессе (личного присутствия в суде), если существует договоренность обоих по поводу воспитания несовершеннолетнего ребенка и нет имущественных споров. Какие документы необходимо предоставить в суд. И еще, возможно ли расторгнуть брак не по месту постонянной прописки, а по месту регистрации (одного супруга на 3 года.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае (поскольку есть дети) брак расторгается только в судебном порядке. По общему правилу иск подается по месту жительства (то есть регистрации) ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Если с вами остаются несовершеннолетние дети, - на ваш выбор можете подать иск по своему месту жительства. Суд может быть как по месту временной регистрации, так и по месту постоянной прописки. Вам нужны свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и заявление на развод. Если потребуется помощь в суде по ведению процесса - обращайтесь. С уважением,

Вам нужно подать заявление о расторжение брака в мировой суд. Если нет споров, то кроме копии иска. квитанции о пошлине, свидетельств о браке и рождении ребенка, можете на суд также представить соглашение о разделе имущества, соглашение о порядке воспитания ребенка, алиментное соглашение (последнее в обязательной нотариальной форме). При подаче заявленгия можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсуствие и выслать вам копию решения. От супруга лучше взять согласие на расторжение брака, подпись удостоверить у нотариуса.

Заявление подать можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства супруга.