Возможно ли уволиться без отработки, если работодатель требует отработать 2 недели после выхода на пенсию?

• г. Тольятти

Я в августе вышла на пенсию, работаю официально, хочу уволиться, но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, законно ли это? Могу я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Можете не отрабатывать, если это первый выход на пенсию. Ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.