По закону ли мне отказали в пенсии по выслуге лет? Загрузила вам файлы, спасибо.
398₽ VIP

• г. Якутск

По закону ли мне отказали в пенсии по выслуге лет? Загрузила вам файлы, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По негласному указанию практически всем отказывают органы УПФ в досрочном назначении пенсии и всегда ищут предлог как бы отказать и поэтому вы в случае несогласии вправе обратиться с иском в суд.

Могут, т.к. могут посчитать, что недостаточно стажа для назначения пенсии согласно ст. 30, 32 ФЗ О страховых пенсиях. Надо смотреть документы для оценки перспектив оспаривания подобного отказа.

Если стаж недостаточен для назначения пенсии по выслуге лет, то законно согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако Вы вправе обжаловать отказ в районный суд, подав заявление.

Не все так просто.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком д о 1,5 лет включается в специальный стаж только если он до 06.10.1992 года. Время простоя не включается в льготный стаж, назависимо от того по какой причине - вине работодателя или нет.

Отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск - не включается

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации и донорские дни подлежат включению в специальный стаж истца непосредственно в том исчислении, который был применен относительно периодов ее профессиональной деятельности (смотрите - специально для Вас подобрал решение Верховного суда по данному вопросу).

ст. 30, 32 ФЗ О страховых пенсиях.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 29 июля 2015 г. по делу N 33-7053/2015 (ключевые темы: акушерка - трудовая пенсия по старости - специальный стаж - донорские дни - трудовой стаж)

10 октября 2016

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 29 июля 2015 г. по делу N 33-7053/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Науменко Л.А.,

судей Тертишниковой Л.А., Соболевой С.Л.,

при секретаре Сафронове Д.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Волчихинском районе Алтайского края на решение Волчихинского районного суда Алтайского края от 22 мая 2015 года

по иску Зыряновой Н. В. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации по Волчихинскому району о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, возложении обязанности зачесть периоды работы в трудовой стаж, назначении пенсии.

Заслушав доклад судьи Тертишниковой Л.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Зырянова Н.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации по Волчихинскому району (далее - ГУ УПФ РФ по Волчихинскому району) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГ *** в части отказа во включении в стаж, предоставляющий право на назначение пенсии в льготном исчислении периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ; донорских дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, обязании включить в стаж в льготном исчислении указанные периоды.

В обоснование требований указано, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, представив необходимые документы. Решением ГУ УПФ РФ по Волчихинскому району от ДД.ММ.ГГ в удовлетворении заявления отказано. При этом период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ зачтен в качестве льготного стажа 1 год работы за 1 год 3 месяца, так как в нормативных документах "роддом" как место работы, дающее право на зачет стажа 1 год работы за 1 год 6 месяцев не имеется, поскольку необходимо указание на работу в "родильном отделении"; период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве "акушерки палатной акушерского отделения" не зачтены в качестве льготного, так как указанная должность отсутствует в номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием, при этом период работы в должности акушерки акушерского отделения подлежит зачету как 1 год и 6 месяцев; период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ может быть включен в общий стаж, а не в льготный, поскольку в штатном расписании организации за ДД.ММ.ГГ годы имеется должность "главная акушерка", при этом в списке должностей, утвержденных постановлением Правительства от 29.10.2002 N 781, такая должность отсутствует; периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не могут быть включены в льготный стаж, поскольку согласно правил от 11.07.2001, такие периоды не предусмотрены, по аналогичным основаниям отказано в зачете донорских дней. С указанным решением истец не согласна.

Истец Зырянова Н.В. и ее представитель Поздышев А.Б. в суде первой инстанции на заявленных требованиях настаивали, дополнив требования об обязании ответчика назначить пенсию со дня обращения - с ДД.ММ.ГГ.

Представители ответчика ГУ УПФ РФ по Волчихинскому району исковые требования не признали.

Решением Волчихинского районного суда Алтайского края от 22 мая 2015 года исковые требования Зыряновой Н.В. удовлетворены.

Решение комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Волчихинскому району Алтайского края *** от ДД.ММ.ГГ признано незаконным.

На Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Волчихинскому району Алтайского края возложена обязанность включить в подсчет специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 п. 1 п.п. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год 6 месяцев, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, исключив периоды с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ нахождения в отпусках без сохранения заработной платы.

В подсчет специального стажа включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении; донорские дни: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год 3 месяца за 1 год.

На ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Волчихинском районе Алтайского края возложена обязанность назначить Зыряновой Н.В. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГ.

С Государственного Учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Волчихинскому району в пользу Зыряновой Н.В. взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере ***.

В апелляционной жалобе ответчик Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Волчихинском районе Алтайского края просит отменить решение суда о включении в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве главной акушерки в Волчихинской районной больнице в календарном исчислении, нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, донорские дни с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год работы за 1 год 3 месяца и назначении трудовой пенсии с даты обращения - ДД.ММ.ГГ.

Жалоба мотивирована тем, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права. Периоды работы истца с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве главной акушерки больницы включены судом в специальный трудовой стаж истца ошибочно, так как должность главной акушерки отсутствует в Списке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, следовательно, оснований для зачета в специальный стаж спорного периода не имелось. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалифицированного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" должность главной акушерки относится к руководящей должности, которая заключается в общем руководстве и контроле работы среднего и младшего медицинского персонала. Должностная инструкция главной акушерки при назначении пенсии не представлялась и Управлением не оценивалась, но при этом наличие данного документа не дает истцу право на досрочное назначение пенсии, так как главная акушерка перечнем должностей, дающих право на досрочную пенсию, не поименована. В решении указано, что должностная инструкция главного акушера подтверждает, что истица вела самостоятельный амбулаторный прием в поликлинике, то есть фактически осуществляла прием и лечение больных, однако в типовой должностной инструкции указанных должностных обязанностей нет. Судом не учтено, что если в силу своих должностных обязанностей истица и вела прием больных, то для зачета в специальный льготный стаж данного периода работы это ей право не дает. Право на включение периода работы в льготный стаж дает определенная должность и полная занятость, чего в судебном разбирательстве не устанавливалось и во внимание не принималось.

Полагает, что в специальный стаж, в силу п.п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11.07.2002, не подлежат включению периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Кроме того не подлежат зачету ни в специальный, ни в страховой стаж работы донорские дни за сдачу крови, так как суммы сохраненного среднего заработка, выплачиваемые работникам - донорам за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этими дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не считаются выплатами по трудовому договору и не включаются в объект налогообложения единым социальным налогом и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. С указанных выплат страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации уплачиваться не должны.

Таким образом, у Зыряновой Н.В. не имеется специального трудового стажа - 25 лет, правовые основания для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по заявленным требованиям отсутствуют.

Кроме того, суд неправомерно возложил обязанность назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения в Управление с ДД.ММ.ГГ, так как Зыряновой Н.В. не были представлены документы, подтверждающие ее право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с законом.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Установлено, что Зырянова Н.В. ДД.ММ.ГГ обратилась в ГУ УПФ РФ по Волчихинскому району с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального Закона Российской Федерации от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закона).

Решением *** от ДД.ММ.ГГ органа пенсионного обеспечения в удовлетворении заявления Зыряновой Н.В. о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения отказано, в связи с отсутствием требуемых 25 лет стажа медицинской работы. При этом из решения следует, что заявителю можно включить следующие периоды: 1 год работы за 1 год 3 месяца - с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки роддома в Волчихинской районной больнице, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки женской консультации поликлиники в Волчихинской районной больнице; 1 год работы за 1 год 6 месяцев - с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки акушерского отделения в Волчихинской районной больнице, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки акушерского отделения в Волчихинской районной больнице, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки акушерского отделения в Волчихинской районной больнице, календарно с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве заведующей Усть - Кормихинского ФАП Волчихинской районной больницы, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве медицинской сестры в детском саду совхоза им. 24 Партсъезда, а также период дородового и послеродового отпуска, периоды ухода за детьми. Не включены в специальный стаж истца следующие периоды: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки палатной акушерского отделения, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве главной акушерки в Волчихинской районной больнице; периоды нахождения в отпусках без сохранения заработной платы, обучение на курсах в УКК с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ командировки с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, донорские дни с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, прочие отвлечения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Согласно сведениям ответчика в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии, составляет 20 лет 08 месяцев.

Из содержания записей в трудовой книжке следует, что Зырянова Н.В. осуществляла следующую трудовую деятельностью: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве заведующей Усть-Кормихинского ФАП Волчихинской районной больницы; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве медицинской сестры в детском саду совхоза им. 24 Партсъезда; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки роддома в Волчихинской районной больнице; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки акушерского отделения в МУЗ "Волчихинская центральная районная больница"; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве главной акушерки в МУЗ "Волчихинская центральная районная больница"; с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки акушерского отделения в МУЗ "Волчихинская центральная районная больница" (изменен тип учреждения ДД.ММ.ГГ на МБУЗ "Волчихинская центральная районная больница", ДД.ММ.ГГ на КГБУЗ "Волчихинская центральная районная больница"); с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки женской консультации поликлиники в КГБУЗ "Волчихинская центральная районная больница", с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве акушерки в акушерском физиологическом отделении в КГБУЗ "Родильный дом N 1, г. Барнаул", с ДД.ММ.ГГ по настоящее время в качестве акушерки акушерского отделения в КГБУЗ "Волчихинская центральная районная больница".

Разрешая спор по существу, оценив представленные по делу доказательства, учитывая характер, специфику, условия осуществляемой работы, выполняемых функциональных обязанностей по занимаемой в оспариваемые периоды должности, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме. Включил в специальный стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год 6 месяцев, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, исключив периоды нахождения в отпусках без сохранения заработной платы. Кроме того указал, что в специальный стаж истца подлежат включению периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, донорские дни с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год 3 месяца, так как за работником на указанный период сохраняется место работы, средняя заработная плата. При этом на ГУ УПФ РФ в Волчихинском районе Алтайского края возложена обязанность назначить Зыряновой Н.В. досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения с заявлением.

Поскольку апелляционная жалоба содержит доводы оспаривающие решение суда в части включения в льготный трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в качестве главной акушерки в Волчихинской районной больнице в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ нахождения на курсах повышения квалификации в календарном исчислении и донорские дни в периоды с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении, а также досрочного назначения пенсии с даты обращения, судебная коллегия, руководствуясь ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений ст. ст. 1,2,9 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо.

Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 27 Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В силу п. 2 ст. 27 Закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иные деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с п. 5 указанных Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

Согласно п. 3 указанных Правил в стаж работы засчитываются периоды работы только в должностях и учреждениях, предусмотренным Списком.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 поименован средний медицинский персонал - главная медицинская сестра, акушерка, старшая акушерка и больницы всех наименований, медико-санитарные части, в том числе поликлиники всех наименований.

В названном Перечне должность главная акушерка отсутствует.

Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что у суда имелись основания для зачета истцу спорных периодов в специальный стаж в календарном порядке.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности, которое не содержится в нормативно-правовых актах.

Согласно трудовой книжке Зыряновой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ работала в качестве главной акушерки в Волчихинской районной больнице.

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.07.2010 N 541 н указана одна характеристика на должности главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер), предусмотрены одни обязанности и одни квалификационные требования для занятия должности.

Из должностной инструкции главной акушерки больницы, следует, что в ее обязанности входило помимо контролирующей работы среднего и младшего медицинского персонала, также ведение самостоятельного амбулаторного приема в кабинете женской консультации поликлиники.

Согласно представленных в судебное заседание копий индивидуальных карт больных за период с *** года по *** год Зырянова Н.В. фактически осуществляла амбулаторный прием и лечение больных.

На основании изложенного следует, что занимая должность главной акушерки, истец фактически выполняла обязанности главной медицинской сестры, при этом занималась, в том числе лечебной деятельностью по охране здоровья. Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно обязал ответчика включить в специальный трудовой стаж истца, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, спорные периоды работы в должности главной акушерки в календарном исчислении. Доводы жалобы об обратном, являются несостоятельными и судебной коллегией не принимаются.

При этом не влияет на законность принятого решения ссылка в жалобе на то, что должностная инструкция главной акушерки при назначении пенсии в УПФ РФ не предоставлялась и не оценивалась и на то, что в должностную инструкцию включены должностные обязанности, не предусмотренные типовой должностной инструкцией главной акушерки.

Не влекут отмену решения суда ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие правовых оснований для включения в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и донорские дни за сдачу крови, поскольку основаны на неправильном толковании норм права.

Судом первой инстанции установлено, что Зырянова Н.В. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ обучалась на курсах повышения квалификации.

В пункте 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с под. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29.10.2002, указано, что при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516.

В силу п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Вопреки доводам жалобы указанные Правила не содержит прямого запрета на включение в льготный стаж работника периодов нахождения в командировках, в связи с повышением квалификации работы.

Удовлетворяя исковые требования в указанной части суд правомерно исходил из положений ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 предусматривалось, что медицинские работники могут быть допущены к практической лечебной деятельности после подтверждения своей квалификации на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций, и должны подтверждать свою квалификацию каждые пять лет. На основании указанного положения медицинским работникам выдается требуемый законодательством сертификат. Повышение квалификации является как для медицинского работника, так и для работодателя и правом, и обязанностью.

Поскольку повышение квалификации является обязательным условием осуществления медицинской деятельности, за период обучения за истцом сохраняется место работы, средняя заработная плата, с которой производятся отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд Российской Федерации, то ответчиком необоснованно исключены из специального стажа истца периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

Периоды предоставления истцу донорских дней с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ также подлежат включению в специальный стаж.

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В силу ст. 6 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Судебная коллегия полагает, что с учетом системного толкования приведенных выше положений законодательства дни сдачи крови, а также последующие дни отдыха подлежат включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку в эти дни за работниками сохраняется средний заработок, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Доводы об обратном, судебной коллегией отклоняются, как противоречащие нормам действующего законодательства.

При этом по вышеуказанным основаниям суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что периоды нахождения на курсах повышения квалификации и донорские дни подлежат включению в специальный стаж истца непосредственно в том исчислении, который был применен относительно периодов ее профессиональной деятельности.

В связи с тем, что продолжительность специального стажа истца с учетом исчисления спорных периодов ее работы составила, на день обращения с заявлением, более 25 лет, то суд обосновано признал за истцом право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГ, обязав ответчика произвести его назначение.

При этом, доводы жалобы о том, что на ответчика неправомерно возложена обязанность назначить истцу пенсию с момента ее обращения, так как ею не были представлены документы, подтверждающие ее право на досрочную трудовую пенсию, не могут повлечь отмену решения суда и судебной коллегией отклоняются.

В соответствии с п.1 ст. 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовые пенсии назначаются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

При этом дела по спорам между гражданами и пенсионным органом рассматриваются судом в порядке искового производства. Требования граждан о назначении досрочной трудовой пенсии по старости представляют собой иски о признании права на пенсию. Рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении пенсии, суд проверяет обоснованность такого отказа, а также выясняет - имеется ли у гражданина право на назначение пенсии.

При указанных обстоятельствах не является основанием для изменения решения суда ссылка в жалобе на не предоставление истцом ответчику документов, подтверждающих ее право на назначение трудовой пенсии.

Исходя из того, что у истца возникло право на трудовую пенсию по старости, суд первой инстанции обосновано указал в решении на право истца на такую пенсию и на дату возникновения этого права, то есть с ДД.ММ.ГГ.

Иных доводов, влекущих отмену постановленного решения, апелляционная жалоба не содержит.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и направлены на переоценку обстоятельств, являвшихся предметом исследования в судебном заседании, а также доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка, в связи с чем, оснований к отмене решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Вместе с тем судебная коллегия полагает необходимым уточнить резолютивную часть решения суда об указании включения в подсчет специального стажа периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении; донорские дни: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год 3 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Волчихинском районе Алтайского края на решение Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ оставить без изменения.

Уточнить резолютивную часть решения, изложив четвертый абзац резолютивной части в следующей редакции:

"Включить в подсчет специального стажа периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении; донорские дни: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в календарном исчислении, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год 3 месяца.".

Чтобы претендовать на уход на пенсию в 50 лет на основании пункта 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ у вас должен быть общий стаж работы не мене 20 лет из них стаж на работе с тяжелыми условиями труда-не менее 10 лет

Судя по предоставленному Вами документу у вас действительно не хватает стажа

Оспаривать на основании стст 4 и 219 КАС РФ вы конечно можете Но в суде вам потребуется предоставить доказательства что пенсионный фонд не включил в ваш стаж какие то периоды работы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;