Или достаточно суду показать документы на право собственности имущества и акт балансовой стоимости?!

• г. Санкт-Петербург

Работнику по срочному трудовому договору для исполнения служебных обязанностей по акту приема-передачи было передано оборудование стоимостью в несколько миллионов рублей. С ним так же был заключен договор полной материальной индивидуальной ответственности. Работник свои обязанности не выполнил, оборудование обратно работодателю не вернул, добровольно возвращать отказывается. Хотим подать исковое об истребовании имущества из незаконного владения. Остро встал вопрос! Обязательно ли проводить инвентаризацию? Или достаточно суду показать документы на право собственности имущества и акт балансовой стоимости?! Заранее благодарю и желаю крепкого здоровья!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена,

в Вашем случае может идти речь об уголовной ответственности работника - присвоение, растрата или краже.

Поговорите с работником о возможном уголовном разбирательстве, может быть это его испугает и он вернёт имущество добровольно.

По гражданскому процессу - суду нужно показать документы, что выбывшее имущество было передано работнику. Это может быть акт приема-передачи, в котором стоит подпись работника или иной документ.

Какие нужно предоставить в суд доказательства - лучше обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы он составил необходимые документы.

С уважением,

Наталья Бреева