Продажа трехкомнатной приватизированной квартиры на три доли - вопрос о необходимости налогообложения

• г. Московский

З-х комнатная квартира приватизирована на 3 доли в 2016 году. Продаем ее за 12 000 000 и делим эту сумму на 3. На 2 части сразу приобретаются 2 квартиры (равные стоимости каждой части) и 1 часть бурется деньгами и покупается позже квартира. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Т.к. не прошло 5 лет с момента приобретения права собственности, налог будет платиться с каждой доли.

1 млн рублей будет вычет, а с остальных 3 х млн (если доли равные и продавать их будете по равным ценам) налог необходимо будет уплатить каждому собственнику каждой доли.

Здравствуйте, Вам стоит продавать квартиру тремя разными договорами по долям, тогда на каждую долю сможете использовать налоговый вычет в 1 млн. рублей. При приобретении, налоговый вычет, предусмотренный НК РФ ст. 220 на 2 млн. рублей (260 000 р.) пойдет в зачет налога, который надо будет заплатить, т.е. всё равно придется платить с каждой доли 13% от 1 млн. рублей.

Если продате раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), если продавать одним договором все доли. Если каждую долю продавать по отдельному договору, то вычет = 1 млн. руб. на каждого. Это по первой квартире.

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Однако есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки.

Здравствуйте Карина,

В силу п 3. ст. 217.1. Налогового кодекса, граждане уплачивают налог на доходы физических лиц, с учетом того, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Поскольку минимальный предельный срок (3 года) выйдет только в 2019 году, вы обязаны будете уплачивать НДФЛ, по ставке 13 %.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Если Вы в одном налоговом периоде продадите и купите, то каждый вправе воспользоваться вычетом в 2 млн рублей при покупке и произвести зачет.

А с 2 млн рублей, придется платить 13%

Ведь каждому достается дохода по 4 млн.