Имеет ли младший брат влияние на возможность получения отсрочки от армии при взятии опекунства

• г. Красноярск

Дадут ли отсрочку в армии, если взять опекунство над младшим братом? Из родных в городе в котором мы проживаем, только отчим (, он инвалид 1 группы,) мне 18, работаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Существует отсрочка по семейному положению, которая предоставляется, если (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):

1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;

2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;

...

Таким образом, Ваш случай является основанием для предоставления отсрочки. Однако, Вам необходимо получить опеку официально.