Угроза уголовного дела и взыскание денежных средств - что делать, если работодатель требует возврат оклада после увольнения

• г. Владивосток

Работала в организации 4 месяца. Оклад был оговорен из расчета 50000 на руки. Уволилась. Мне перечислили деньги (в назначении платежа указали: заработная плата за август) 100000, куда входят: зп за август, компенсация отпуска за 15 дней, исходя их моего оклада и зарплата за 10 дней сентября... Теперь угрожают, что заведут на меня уголовное дело. Если я не верну им 46000 рублей (причем расчет мне не предоставляют, откуда взялась такая сумма). А еще грозятся разослать везде обо мне данные, как неблагонадежного сотрудника, чтобы меня нигде не взяли на работу... Если я не верну деньги (а я не считаю нужным им возращать), может ли предприятие взыскать через суд указанную сумму. А именно 46000, и вообще. Чем это мне грозит? Трудовой договор с предприятием не подписан, ранее мне перечисляли большие суммы и я должна была отдавать разницу с окладом наличкой при снятии, т.е. через меня обналичивались деньги... Могу это доказать, т.к.есть смс о распоряжениях по перечислению от руководства... Как правильно себя вести в такой ситуации? Зп была черная и белая.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете ничего не возвращать. Т.к. не было недобросовестности с Вашей стороны.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.