Отказ бухгалтерии раскрыть расчет премии сотрудника - нарушение прозрачности или действительно коммерческая тайна?

• г. Москва

Мне рассчитывают зар. плату исходя из оклада и %-ов от суммы продаж. На запрос о расчете зар. платы (именно расчете, чтобы было видно какой % от каких именно продаж считают) бухгалтерия отвечает, что это коммерческая тайна и расчет не дает (есть только расчетные листки, где видно, что оклад - 3000 руб., премия за продажи - 5000 руб.). Положение о премировании также не дают, говоря, что тоже коммерч. Тайна. Вопрос: действительно ли данные о расчете премии сотрудника как % от продаж являются коммерческой тайной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь за помощью на месте в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Данный документ не является коммерческой тайной. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.