Можно ли распорядиться материнским капиталом, если ипотеку берет мой папа, а я буду являться созаемщиком.? Мне ипотеку не дают.

• г. Иваново

Можно ли распорядиться материнским капиталом, если ипотеку берет мой папа, а я буду являться созаемщиком.? Мне ипотеку не дают.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Так нельзя будет сделать. Надо чтобы ипотеку брали либо Вы, либо супруг, если таковой имеется. Если возьмет папа то не сможете распорядиться.

А вот пишут в интернете, такое возможно, только если собственник квартиры с согласия банка-кредитора переоформит право собственности на нее и переведет долг по кредиту на супругов (либо одного из них), имеющих право на материнский капитал».

У банков жесткая позиция не давать согласие на перевод долга. А зачем Вам оформлять на папу, а потом долг переводить? Если у Вас какая-то запутанная ситуация-звоните 8-903-888-22-53 и приходите на консультацию. Я-адвокат из Иваново, занимаюсь гражданскими делами.