Вопрос о верности заключения ипотечного договора при отсутствии требований к подписи и подтверждению дохода второго супруга и нотариальной доверенности

• г. Кемерово

На днях заключаем ипотечный договор, собственник будет один из супругов, на которого и оформляется кредитный договор. Но банк почему то не требует на подписании договора подписи и подтверждения дохода второго супруга и нотариальной доверенности. Может ли такая сделка считаться верной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого подтверждения и не требуется, по смыслу ст. 34, ст. 38 СК РФ квартира и так будет являться совместной собственностью супругов, независимо, что оформлена на одного.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если вы не заключали брачный договор, по которому приобретаемый объект недвижимости будет являться единоличной собственностью одного из супругов, то независимо на чье имя приобретается, объект будет являться общим имуществом супругов, т.е. принадлежать им на праве общей совместной собственности. При этом, на приобретение имущества нотариально удостоверенное согласие супруга не требуется. Лишь при заключении сделки по распоряжению общим имуществом, нужно получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Что касается кредитного договора, то долг по кредиту будет считаться общим долгом супругов, если полученный кредит использован на нужды семьи. В данном случае - приобретена квартира, в которой Ваша семья будет проживать, правильно? Сделка в данном случае вполне законна. Но возможность ее оспаривания вторым супругом сохраняется, при этом второй супруг должен осознавать последствия признания сделки недействительной, при которых стороны возвращаются в первоначальное положение.